• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стезя юриста

Алексей Грибанов окончил юридический факультет в 2013 году, получил диплом специалиста по гражданскому праву. Решил продолжить учиться и работать в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, потому что, как говорит он сам, «здесь есть люди, у которых мне нравится учиться, и есть люди, которых мне нравится учить, то есть талантливые студенты».

Алексей Грибанов сейчас учится в аспирантуре НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на кафедре теории и истории права и государства, а также ведет курс на бакалаврской программе «Юриспруденция». В ближайшее время планирует защитить кандидатскую диссертацию. 

- При поступлении в университет я выбрал юридическую специальность, поскольку профессия юриста позволяет встречаться с очень разными людьми, вести интеллектуальные поединки и хорошо зарабатывать. По моему мнению, юридический факультет НИУ ВШЭ - один из лучших в Петербурге. На мой взгляд, университет предоставляет студентам все инструменты, необходимые для успешного решения практических задач, а наших преподавателей отличают особые человеческие качества и высокий профессионализм.

Как произошло, что я и аспирант, и преподаватель? Здесь нет ничего странного. Как вы знаете, чтобы быть преподавателем, необязательно иметь кандидатскую степень. После окончания ВШЭ я получил степень LL.M. в Case Western Reserve University в США, на данный момент являюсь адвокатом и юристом международной юридической фирмы Dentons. Так что, надеюсь, мои знания и опыт могут быть полезны студентам Питерской Вышки.

Тема моей диссертации - "Деятельность Верховного суда США под председательством Дж. Маршалла (1801-1835 гг.)". Выбрал ее, поскольку мне интересна история права, которая увлекательна, поучительна, расширяет кругозор, помогает лучше понимать современное право, а также позволяет отвлечься от ежедневной рабочей рутины. Кроме того, меня привлекают суды, разрешение споров. Под председательством Дж. Маршалла Верховный суд США рассмотрел целый ряд важных дел, заложив основы конституционного права США, а решения по этим делам читаются, как хорошие литературные произведения.

Студентам юрфака я преподаю историю государства и права зарубежных стран, наряду с этой дисциплиной мне особенно интересны гражданский процесс, арбитражный процесс, информационное право и право интеллектуальной собственности.

Если говорить о задачах, которые встают на практике, то они зависят от того, какую профессиональную стезю юрист для себя выбрал. Они разные у судьи, прокурора, следователя, адвоката, юрисконсульта и т. д. Но все эти задачи сводятся к анализу фактической ситуации, с которой имеет дело юрист, поиску правовых норм, регулирующих соответствующие отношения, определению того, каким образом фактическая ситуация должна быть разрешена согласно нормам права, и убедительному обоснованию своего решения. Всему этому нужно сначала учиться, а потом развивать полученные навыки на практике. 

Вспоминаются ли студенческие годы? У нас был дружный курс, и мне больше всего запомнились регулярные выезды за город, которые мы устраивали с сокурсниками. Там были найдены и немедленно потеряны решения многих научных и околонаучных проблем.