• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Востоковедение»

Бакалаврская программа «Востоковедение»

 

Преподаватели ОП «Востоковедение» рекомендуют сайты, полезные для студентов и всех, кто решил поступать на эту бакалаврскую программу:

Кунсткамера, Электронные ресурсы. Замечательная библиотека, фотоколлекции, виртуальные выставки, фильмы позволят начинающему востоковеду окунуться в пленительный и чарующий мир Востока и познакомиться с классическими и новейшими исследованиями в области этнографии народов Востока. 

Институт восточных рукописей РАН, Публикации. На сайте представлены научные работы сотрудников крупнейшего в России центра изучения восточных рукописей. Другие разделы сайта содержат информацию о деятельности  лектория ИВР РАН, научных семинарах и конференциях, наконец, об уникальных коллекциях Института. 

Журнал «Восток. Афро-азиатские общества: история и современность», издается Институтом востоковедения РАН. В журнале публикуются статьи по актуальным вопросам истории, экономики, политики, культуры, экономики, социологии, литературы и языка стран зарубежного и российского Востока. На сайте журнала функционирует раздел «Восток-Online», где в открытом и быстром доступе можно найти информацию о научных дискуссиях, конференциях, семинарах, публикациях, а также библиографические материалы. 

Журнал «Азия и Африка сегодня» содержит научные статьи посвященные актуальным проблемам политического, экономического, социального и культурного развития стран Востока, экологическим проблемам на Азиатском и Африканском континентах, этническим и межконфессиональным конфликтам, исламу и христианству и их влиянию на политические процессы в странах Востока.

Институт востоковедения РАН является ведущим научным центром мирового масштаба, охватывающим широкий спектр направлений исследований востоковедной тематики. Регион исследования простирается от западного побережья Северной Африки вплоть до островов Тихого океана, а хронология охватывает все исторические периоды истории Востока – от древности до наших дней. На сайте размещается информация о самых актуальных научных, культурных и политических событиях, новейшие публикации, аудио- и видеоматериалы. 

Сайт Института Дальнего Востока РАН. Представляет результаты научной и экспертной деятельности сотрудников института, а также материалы тематических конференций по различным проблемам общественно-политического развития стран региона - Китая, Японии, Республики Корея, КНДР,  Монголии и стран АСЕАН. На сайте имеется раздел "Электронная библиотека", в котором доступны полные тексты серийных и продолжающихся изданий института.

Сайт Государственного музея истории религии. Музей обладает уникальными памятниками искусства стран Азии и Африки, многие из которых представлены на постоянной выставочной экспозиции. На сайте музея, в разделе «Виртуальная экскурсия», можно познакомиться с разными экспонатами, узнать историю некоторых коллекций и  отдельных памятников. Также на сайте можно найти информацию о научной и экспертной деятельности музея, материалы тематических конференций по различным проблемам религиоведения, истории, антропологии и искусствознания. В музее активно работает лекторий, в рамках которого выступают крупнейшие отечественные и иностранные специалисты  в области гуманитарных наук.  

 Сайт Российской национальной библиотеки. Старейшая публичная библиотека России с более 200-летней историей является одним из главных книгохранилищ страны. В ее фондах собраны уникальные коллекции редких рукописей и первых печатных изданий  на разных языках мира. Библиотека обладает самым полным собранием изданий на русском языке и современной литературой на многих языках мира по ведущим отраслям науки и техники. Для востоковедов особую ценность представляют фонды отделов рукописей, редкой книги и литературы стран Азии и Африки. 

«Восточная литература» — некоммерческий сайт, содержащий публикации на русском языке первоисточников — летописейхроникмемуаров, документов, описаний путешествий и др.
Самая крупная в России электронная коллекция систематизированных средневековых исторических источников Востока и Запада. Источники систематизированы, поиск текстов возможен по алфавитному и хронологическому принципу, поиск документов — по географическому принципу. Отдельными списками приводятся таблицы и карты.

Большой китайско-русский словарьНаиболее полный современный китайско-русский и русско-китайский словарь с большим количеством примеров и английскими параллелями. На сайте также есть форум, посвящённый различным китаеведческим вопросам.

Материалы по различным аспектам китаеведения, размещённые на сайте, посвящённом Евгению Алексеевичу Торчинову, крупнейшему российскому учёному-религиоведу, синологу, буддологу, историку философии и культуры Китая.