• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление»

Бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление»

Академический руководитель ОП «Государственное и муниципальное управление» Валентина Петровна Кайсарова рекомендует Интернет ресурсы, полезные всем тем, кто решил выбрать эту образовательную программу.

Московский либертариум: http://www.libertarium.ru/libertarium

Многофункциональный ресурс, представляющий взгляд на различные проблемы (деругулирование, интеллектуальная собственность и т.д. ) с точки зрения сторонников либертарианства. Включает библиотеки и обзоры событий в России.

Информационное агентство AK&M: http://www.akm.ru/

"AK&M" - это более чем 20 регулярных изданий новостного и аналитического характера. Информацию агентства используют в своей работе Аппарат Правительства РФ, Комитеты Государственной Думы РФ и Совета Федерации, Администрация Президента РФ и т.д. На сайте представлены многие аналитические материалы и наработки агентства, часть из которых находятся в свободном доступе.

Информационно-аналитический портал "Наследие": http://www.nasledie.ru/

На сайте широко представлены материалы по следующим темам: тенденции экономического развития и экономическая безопасность, социальная политика, макроэкономика, финансы, бюджет, лица России, глобализация, государственный бюджет, внутренняя политика и многое другое. Также на сервере размещены персональные страницы политических и общественных деятелей, ученых и журналистов. Действует форум.

Прайм-Тасс (агентство экономического развития): http://www.prime-tass.ru/

Сайт известного информационного агентства, на котором в свободном доступе представлена большая часть новостных лент, аналитических статей, комментариев и др.

Открытый бюджет. Регионы России: http://openbudget.karelia.ru

Портал представляет собой информационно-справочную систему, в которой представлены данные о бюджетах и межбюджетных отношениях субъектов Российской Федерации, входящих в федеральные округа России. На портале присутствуют форумы, материалы проводимых конференций. Размещаются официальные документы, принятые на разных уровнях власти.

OPEC.RU – Экспертный канал «Открытая экономика»: http://www.opec.ru/

Портал предоставляет новостную и аналитическую информацию о событиях, происходящих в экономике России и за рубежом. Широко представлена подборка экспертных мнений. Другие разделы: «Интервью», «Прогноз», «Сценарии», «Мониторинг», «Библиотека». Большая часть размещенных на сайте материалов - работы ведущих российских исследовательских центров. Работает форум.

 British Library of Political & Economic Science: http://www.library.lse.ac.uk

Официальный сайт библиотеки Лондонской школы экономики. Название говорит само за себя. На сайте содержатся каталоги библиотеки и имеется большая подборка электронных материалов.

Информационно-аналитический комплекс "Бюджетная система РФ":  http://www.budgetrf.ru/

Проект представляет собой научную информационную базу для исследований и учебных программ в области бюджетной сферы. Размещаются данные и документы открытого характера, предоставляемые органами власти РФ, научными институтами, аналитическими центрами, публикации научных изданий, СМИ, учебные материалы.

Библиотека публикаций Московского Центра Карнеги: http://pubs.carnegie.ru

На сайте Московского центра Карнеги размещаются полные электронные версии изданий Центра (в том числе в рубрике «Экономическая и социальная политика в переходный период»), рабочие материалы центра, материалы журнала "Pro et Contra", посвященного вопросам внутренней и внешней политики, материалы брифингов, проводимых Центром.

 Еconomics. Wokring Papers Archive: http://econwpa.wustl.edu/wpawelcome.html

Ресурс содержит резюме работ различных экономистов по 22 предметным специализациям экономической теории за период времени с 1993 г. по настоящее время. Каждое резюме сопровождается контактными данными, так что при возникновении интереса, можно связаться с автором и попросить его выслать всю статью. Кроме того, есть возможность высылать и свои статьи на всеобщее обозрение. 

Marxists.org. Internet Archive: http://csf.colorado.edu/mirrors/marxists.org/

Ресурс содержит обширную библиотеку работ различных представителей марксизма, начиная от "классиков" и заканчивая русскими народниками и большевиками. Одним из достоинств этой библиотеки является наличие в ней работ на самых разных языка, включая русский. 

Макроэкономика: http://hsemacro.narod.ru/

На сайте размещены курсы лекций по макроэкономике различных преподавателей Государственного Университета - Высшая школа экономики.