• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители определены

Экспертный совет благотворительного фонда Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса для студентов и грантового конкурса для преподавателей магистратуры. В списке победителей четыре магистранта Питерской Вышки и два доцента Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура: заочного и очного, который проходил в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 6 тысяч человек, к участию в первом туре была допущена 3 764 заявки, во второй тур прошли 1 929 студентов. По итогам двух туров были определены 500 победителей.

В списке — студенты 69 российских вузов. По количеству стипендиатов в этом году лидирует НИУ «Высшая школа экономики»  - 42 студента, в том числе четыре магистранта Питерской Вышки: Наталья Гросс («Маркетинговые технологии», 1 курс), Александра Калмакова («Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме», 2 курс), Михаил Комин («Политика и управление», 2 курс), Владислава Лагун («Прикладная и междисциплинарная история», 1 курс).

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «В этом году Фонд значительно увеличил количество стипендий и грантов: стипендии Владимира Потанина будут получать 500 магистрантов, 100 грантов мы присуждаем преподавателям на создание и развитие магистерских программ и курсов. Новый формат программы дает возможность поддержать наиболее заинтересованных студентов и преподавателей. Высшая школа экономики подтвердила свое лидерство как вуз, студенты которого готовы бороться за право получать стипендии».

Победители будут получать ежемесячную стипендию фонда в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Грантовый конкурс проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов и онлайн-работа, новые методы преподавания и развитие специальных навыков. В этом году к конкурсу проявили интерес почти 700 преподавателей, из них было выбрано 100 победителей. Высшую школу экономики представляют три преподавателя — доцент Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Анна Санина, доцент Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Александр Сироткин, доцент Высшей школы урбанистики им. А. А. Высоковского Виталий Стадников. Победители получат гранты в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года.

Стипендиаты и грантополучатели также имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2016. В ходе школы они смогут представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Наталья Гросс:

- Первый этап подачи заявки был достаточно простым – на сайте фонда Потанина был открыт личный кабинет, нужно было заполнить анкету, она была очень большая, несколько блоков, потом нужно было прикрепить тезисы своей магистерской диссертации и написать, почему выбранная тема интересна вам. Кроме того, нужно написать мотивационное, объяснить, почему я считаю себя лидером. Ну, а далее отбор для участия в очном этапе - в него прошло около двух тысяч человек. В нескольких городах, в разных университетах проходили деловые игры, я была в Герцена.  В одной игре участвует 100 человек, она длится весь день. Нам выдали футболки с регистрационными номерами и личный маршрут, за день надо было пройти 8 деловых игр, и каждый раз я попадала в новую команду. Программа составлена так, что ты только единожды встречаешься с этими людьми, а эксперты наблюдают, как ты ведешь себя в команде. Задания были самые разные, например, мы решали, как распределить благотворительный фонд Потанина, была игра по принципу «Что? Где? Когда?», тест на знание литературы, на умение вести переговоры и пр. Важны активность, заинтересованность, умение и желание договариваться и ориентироваться в неожиданных обстоятельствах. На финальном этапе мы должны были написать открытку одному из участников программ фонда Потанина, совершенно незнакомому человеку. У потанинцев есть свое особое братство, много мероприятий «для своих», таких как летние школы, я тоже хочу поучаствовать в ее работе. А еще фонд выделяет кураторов и средства на реализацию проектов в области образования – это тоже интересно.