• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прокачать свои способности

Деловая игра на английском языке, которую в корпусе на Кантемировской проводили специалисты Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, дала возможность студентам почувствовать себя бизнес-консультантами и поработать с реальными сценариями.

Четыре команды работали над заданием, которое дается на одном из этапов получения сертификата ICAEW. Каждый из пришедших студентов мог попробовать применить, полученные в университете знания, на практике. Проводили игру представители ICAEW Adam Moore, Francesca Hayhoe и член сообщества James Patrick.

Своими впечатлениями делится студент группы БЭК 121 Святослав Державин, капитан команды Hotel Valor, ставшей победителем деловой игры.

Вначале я бы хотел выразить благодарность Центру развития карьеры за организацию этого мероприятия. Мне, моим коллегам и другим участникам, как я в дальнейшем узнавал, все очень понравилось. Для нас - это большой шаг вперед!

Как сказала одна из моих коллег: «Зашла в 246 аудиторию случайно, по предложению подруги и ни на что не рассчитывала. Мои сомнения полностью развеялись вечером, когда нас награждали».

Но перейдем к самой игре. Можно выделить несколько этапов. В начале нас разделили на команды по 5-6 человек, а затем рассказали, как будет проходить мини-чемпионат, и в чем будут заключаться задания. Что немаловажно, организаторы предоставили возможность размяться и включить наши серые клеточки,  дав промежуточные задания, которые не оценивались, но у нас появился шанс понять саму суть происходящего.

Задания чемпионата были про анализ гостиничной индустрии: каждой из команд в начале необходимо было провести SWOT-анализ, а в самом конце ответить на 8 вопросов. После того, как все подготовились, началась серия коротких презентаций от каждой из команд. Все условия, в которых находились участники, соответствовали реальным, в которых находятся члены сообщества ICAEW при сдаче сертификата. Давалось 4 минуты на общую презентацию, в которой необходимо было отразить ответы на все поставленные  вопросы. Благодаря выстроенной и четко продуманной структуре, слаженным действиям и согласованности усилий каждого из участников, наша команда смогла занять первое место. 

Я благодарен ребятам, своим коллегам по клубу Valor, которые приняли участие вместе со мной: Маше Максимовой и Гале Апрелковой. Также был очень рад совместной работе со студентом из Венгрии Криштофом и двумя ребятами с 1 курса менеджмента и логистики. 

Мы, как победители деловой игры, получили приглашение на награждение, которое проходило в Гранд отеле Европа. Для меня это - большая честь! И совсем недавно нам прислали анкеты ICAEW, заполнив которые, мы сможем получить членство в их студенческой организации.

Подводя итоги, хочу сказать, что каждый студент, благодаря мероприятиям, организовываемым Центром развития карьеры, может получить не только осознание того, где же можно применить знания, которые мы получаем в вузе, но и проявить свои способности в компании своих одногруппников, студентов других курсов, направлений и даже университетов. Вдобавок к этому, это еще одна возможность прокачать свои способности, например, навык публичной презентации и работы в команде.

Поэтому, всем настоятельно рекомендую участвовать в деловых играх, проводимых в  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург!

Институт Присяжных Бухгалтеров Англии и Уэльса (The Institute of Chartered Accountants in England and Wales) - сообщество профессиональных бухгалтеров, насчитывающее более 140 000 членов в 160 странах мира. ICAEW – это международная организация, основанная в 1880 году, со штабом в Лондоне и офисами в Китае, Гонг Конге, Малайзии, Сингапуре, ОАЭ, Бельгии и Кипре. Институт был одним из основателей Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC), а исполнительный директор - Роберт Ходжкинсон, является представителем Великобритании в правлении МФБ. ICAEW также был в числе основателей Глобального Бухгалтерского Альянса (GAA) и Всемирного Союза Присяжных Бухгалтеров (Chartered Accountants Worldwide). 84% компаний в индексе FTSE 100 имеют в своем совете директоров дипломированного бухгалтера – члена ICAEW. Институт предоставляет программы подготовки к получению квалификации присяжного бухгалтера, АСА, в 30 странах.