• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По праву первые

«Мы ставим перед собой задачу готовить цивилистов широкого профиля, которые смогут применить свои знания в любой области деятельности», - об особенностях новой магистерской программы «Гражданское и коммерческое право» участникам Зимней школы расскажет ее руководитель Александр Петрович Сергеев.

 

 

 

– Почему новой магистерской программой юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург стала магистерская программа «Гражданское и коммерческое право»?

 

- Это произошло по ряду оснований. Во-первых, изучение гражданского и коммерческого права в рамках бакалаврской программы ввиду ограниченного количества часов, к сожалению, не позволяет студентам получить полноценные знания по этим учебным курсам. Магистерская программа позволяет восполнить этот пробел.

 

Во-вторых, как показывает практика, именно дисциплины гражданского и коммерческого цикла вызывают наибольший интерес у студентов. Но, как показал проведенный нами мониторинг магистерских программ, которые предлагаются ведущими вузами не только Северо-Запада, но и Российской Федерации в целом, практически ни в одном из вузов нет подобной программы. Большинство существующих магистерских программ по праву имеют более узкую направленность, предполагающую специализацию в какой-то конкретной области деятельности, например, в сфере недвижимости, энергетики, банкротства и т.п. Мы вовсе не отрицаем целесообразность подобного подхода, поскольку для кого-то из бакалавров, действительно, важно получить дополнительные специальные знания в конкретной области. Однако, как показывает практика, юристы довольно часто кардинально меняют сферу своей деятельности и далеко не всегда им оказываются полезными те знания и навыки, которые получены ими в узкоспециализированной магистратуре и на старом месте работы. Мы же ставим перед собой задачу готовить цивилистов более широкого профиля, которые смогут применить свои знания в любой области деятельности, связанной с гражданским и коммерческим правом.

 

В-третьих, что касается объединения в нашей магистерской программе двух дисциплин – гражданского и коммерческого права – то это объясняется их неразрывной взаимосвязью, подчас настолько тесной, что порой довольно сложно определить к какой дисциплине относится тот или иной конкретный учебный курс.

 

- На кого ориентирована новая программа, для кого она может стать практически полезной?

 

- Наша магистерская программа ориентирована, в первую очередь, на выпускников юридических вузов Северо-Запада. Хотя, конечно, мы с удовольствием примем на обучение и достойных выпускников любых других российских и даже иностранных вузов, в частности из стран постсоветского пространства. Что касается бакалавров, обучавшихся по неюридическим специальностям, то для большинства из них, ввиду отсутствия базовых знаний по цивилистике, да и по праву в целом, обучение в рамках нашей магистерской программе будет, пожалуй, непосильной задачей. Могут быть, конечно, исключения, но мы сразу предупреждаем таких лиц, что ко всем магистрам будут предъявляться одинаковые требования независимо от того, какое образование они получили в бакалавриате. Считаю, что наша магистерская программа будет интересна и полезны для всех, кто желает углубить свои знания в области гражданского и коммерческого права.

– Будет ли профессиональное сообщество оказывать влияние на учебный процесс и участвовать в нем?

 

-  Да, конечно. У нашего факультета тесные связи с адвокатской палатами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нотариальной палатой и рядом других профессиональных образований. Кроме того, большинство наших преподавателей сочетает преподавательскую и научную деятельность и практической работой в различных юридических компаниях и правоохранительных органах. Кстати, благодаря этим деловым связям, наши магистранты смогут стажироваться в различных адвокатских образованиях, наших студентов охотно берут на практику юридические фирмы, в том числе иностранные. Желающие могут пройти практику в судах или правоохранительных органах.

 

На мой взгляд, наши магистранты, благодаря своей универсальной подготовке, смогут работать в любых областях, в которых преимущественно применяются нормы гражданского права. Конечно, мы надеемся и на то, что лучшие выпускники продолжат обучение в аспирантуре, подготовят и защитят кандидатские диссертации, и в дальнейшем будут заниматься научной и педагогической деятельностью.