Именная стипендия студенту Питерской Вышки

Студент петербургского кампуса НИУ ВШЭ Алексей Сорбалэ удостоен министерской стипендии имени А. И. Солженицына.

Алексей Сорбалэ, студент 4 курса бакалаврской программы "Политология" Питерской Вышки, стал одним из десяти студентов страны, которым Министерство образования и науки назначило стипендию имени А. И. Солженицына.

Согласно постановлению Правительства РФ персональная стипендия имени А. И. Солженицына назначается студентам, имеющим оценки не ниже чем «хорошо» за все время учебы и участвующим в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики.

Средний балл успеваемости Алексея Сорбалэ (ОП «Политология») составил 9,31. Его публикации по вопросам политологии (около 20 работ) отличает разнообразие теоретической и практической проблематики. Среди статей Алексея, например, «Особенности развития режимов стран постсоветского пространства (на примере Белоруссии и Грузии)», «Миф о "правильности" государства Аристотеля и несправедливости государства Платона», «Влияние идей мыслителей Старого Света на концептуальное формирование Конституции США 1787 года» и другие материалы.

Алексей часто выступает на научных конференциях и участвует в летних и зимних школах по проблемам политической науки.

Ранее Центр стипендиальных и благотворительных программ НИУ ВШЭ назначил Алексею Сорбалэ повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС) за успехи в учебе.