• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Права человека - 2015

Студенты Питерской Вышки — победители и призёры петербургского конкурса «Права человека-2015»! Торжественная церемония награждения победителей проходила в Государственном музее политической истории России в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня прав человека.

Конкурс «Права человека» традиционно проводит уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов при поддержке Комитета по науке и высшей и школе и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. В этом году на конкурс были представлены работы из 25 высших учебных заведений Санкт-Петербурга. В финальную часть конкурса прошли 120 работ. В конкурсе заявлены номинации «Эссе», «Статья», «Видеоролик», а также специальные темы от партнёров, среди которых Организация объединённых наций, Международная организация по миграции, «Красный Крест», Международная коллегия адвокатов и многие другие.

Александр Шишлов особо отметил Санкт-Петербургский кампус Высшей школы экономики, студенты которого впервые участвуют в конкурсе «Права человека», но при этом стали призерами в ряде номинаций.

В номинации «Эссе» первое место заняла студентка Питерской Вышки Александра Макеева с конкурсной работой «Может ли закон Апанасенко-Хориняк улучшить ситуацию с паллиативной помощью в России?».

Александра Макеева, бакалавр программы «Социология»:

У этой работы было очень много предпосылок. Я уже очень давно хотела заняться этой темой, но созрела только недавно. Во-первых, я считаю совершенно нормальным и правильным защищать тех, кто слабее нас, тех, кто по тем или иным причинам не может отставить свои права. Во-вторых, тема смерти в современном, в частности российском обществе, табуирована. Люди в большинстве своем не задумываются о том, что все мы смертны, и уходить придется каждому из нас. Рано или поздно не станет наших друзей, родителей и нас самих. Глупо прятаться и делать вид, что этого не произойдет. И когда придет время умирать мне или моим близким, я хочу, чтобы это произошло безболезненно и спокойно. Я считаю, что в XXI веке давать людям умирать в страшных болях — это самое настоящее варварство.

К участию в конкурсе меня пригласила Елена Александровна Вандышева и я как-то сразу поняла, что это хорошая возможность поднять вопрос о качестве паллиативной помощи в России, что это своего рода шанс поставить вопрос на довольно высоком уровне.

Призёрами в специальных номинациях стали и другие студенты Питерской Вышки:

Председатель Правления Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста Татьяна Линева вручила приз Галине Негодиной за конкурсную работу «Красный Крест за мир и безопасность».

Директор Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве Златко Жигич вручил дипломы отдельно отмеченным его организацией участникам, среди которых Жанна Жигалова (конкурсная работа «Гарантированные права мигрантов в Германии и России. Современные миграционные политики»), и Валерия Таболова (конкурсная работа «Защита прав мигрантов как показатель зрелости гражданского общества»).

Консультант по социально-правовым вопросам благотворительной организации «Ночлежка» Игорь Карлинский вручил приз студентке Екатерине Мишиной, диплом от «Ночлежки» также получила Валерия Соловьева.