• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высшая проба»

До завершения регистрации на олимпиаду «Высшая проба» осталось пять дней! 
"Хочу пожелать новичкам - грядущих успехов, старожилам олимпиады - выступить еще лучше, а уже прошедшим этот путь - дальнейших успехов в вузе. Все получится!" - Наталья Солина, победительница олимпиады.

Наталья Солина, ОП "Экономика"

- «Высшая проба» - пожалуй, одна из самых интересных олимпиад, что я писала. Я участвовала в отборочных этапах по русскому языку, английскому, экономике, праву и обществознанию. Сначала была полна энтузиазма, однако в декабре надо мной нависла грозная перспектива подготовки к пяти заключительным этапам сразу, и, чтобы хорошо подготовиться, я выбрала два: русский и обществознание (в надежде на льготу быть приравненным к стобалльникам ЕГЭ). В русском, к сожалению, до призерства не хватило одного балла, зато олимпиада по обществознанию превзошла ожидания: я стала победителем, что дало мне право поступить без вступительных испытаний на экономику и социологию практически в любой вуз. В конечном итоге выбрала НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ничуть не жалею. На окончательное решение повлияло и то, что мне очень понравилась олимпиада: разноплановые, творческие задания.

- Что дало участие в олимпиаде?

 Помимо уже описанных льгот при поступлении олимпиада дала уверенность в своих силах. Как бы банально это ни звучало, это играет важную роль во время сдачи ЕГЭ. 

Вообще, в участии в олимпиаде одни плюсы. Это, во-первых, стимул готовиться к предмету, причем не просто тренироваться решать тесты и понимать логику их составителей, а учиться рассуждать на интересную и неоднозначную тему. Во-вторых, способ проверить свой уровень, применить знания в творческой форме, а так же самовыразиться, почти как артисту, представляющему свое творение. И наконец, возможность привыкнуть к стрессовой атмосфере экзамена. Школьникам участвовать просто необходимо: вы получите лучшее знание предмета, понимание собственного уровня, тренировку перед экзаменом и, возможно, бонус к ЕГЭ! А скоро перечневые олимпиады будут действовать 4 года, так что победившие в 9-10 классах в 11-м смогут спать спокойно. 

Как я уже сказала, польза огромная, конкуренция большая, чтобы выиграть, надо много готовиться, причем готовиться самостоятельно. Никакие курсы не дадут результата, если ученик ничего не делает. Я готовилась полностью сама, читала учебники, литературу, указанную на сайтах олимпиад. Так же очень помогли общие знания из других книг и реальной жизни. Если кратко: готовиться очень сложно и очень интересно. Обязательное условие: нужно действительно интересоваться предметом: тогда учеба будет не в тягость и все получится.

- Можно добавить пожелание тем, кто еще только планирует принимать участие в олимпиаде.

 Пожелания два: не берите на себя слишком много и не бойтесь. Выберете приоритетные для себя олимпиады, руководствуясь перечнем олимпиад и льготами вузов прошлого года, и готовьтесь. Самая большая ошибка старшеклассников - отказываться от подготовки к олимпиадам в пользу ЕГЭ, "чтобы наверняка". По-моему, подготовка к олимпиаде - это подготовка к предмету в принципе, так что выбирать тут совершенно не нужно, чтобы хорошо  сдать ЕГЭ нужно в этом случае понять местами специфическую форму и логику экзамена с помощью сайтов и курсов. В крайнем случае, отборочный этап проводится удаленно, так что вы всегда сможете оценить свои силы и решить, стоит ли участвовать в заключительном и тратить на это время. Я готовилась к ЕГЭ после заключительного этапа в феврале. 

Остается пожелать начинающим участвовать - грядущих успехов, старожилам олимпиады - выступить еще лучше, а уже прошедших этот путь - дальнейших успехов в вузе. Все получится! 

В 2015 году олимпиада «Высшая проба» вошла в перечень олимпиад Министерства образования по 16 предметам. Олимпиады из перечня дают льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.
К участию в олимпиаде приглашаются школьники 7-11 классов из России и стран ближнего зарубежья. В последние годы численность участников олимпиады «Высшая проба» приблизилась к 40 тысячам. Участники представляют более чем 80 субъектов России. Широкий географический охват — от Камчатки до Калиниграда — позволяет по праву назвать олимпиаду нашего университета межрегиональной. Наравне с российскими школьниками за победу в олимпиадных состязаниях «сражаются» почти 4 тысячи школьников  из 13 стран СНГ и Балтии.

7 класс — иностранные языки, история, литература, математика, русский язык;

8 класс — иностранные языки, история, литература, математика, русский язык, обществознание, экономика;

9–11 классы — востоковедение, дизайн, журналистика, иностранные языки, информатика, история, история мировых цивилизаций, литература, математика, обществознание, право, психология, русский язык, физика, экономика, электроника, восточные языки (это новый предмет, он пока не из перечня, но очень перспективный). 

Участие в олимпиаде свободное и бесплатное, однако участники обязательно должны пройти в установленные сроки процедуру регистрации. Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап проходит в заочной форме в режиме онлайн-тестирования. Принять участие в нем можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме. 
Время проведения:

5-20 декабря 2015 года — первый (отборочный) этап,

11-18 февраля 2016 года — второй (заключительный) этап.

С расписанием олимпиады можно ознакомиться здесь.

Вся информация по олимпиаде "Высшая проба" на странице:  http://olymp.hse.ru/mmo/

Олимпиада «Высшая проба» имеет очень хорошую методическую поддержку: на сайте опубликованы материалы для подготовки - темы олимпиад, демонстрационные задания,  задания прошлых лет, работы победителей.

Регистрация на олимпиаду заканчивается в этом году 30 ноября 2015 года!
Нужно помнить, что регистрация идет в несколько этапов и их надо успеть пройти. Просьба участникам указывать действующие адреса электронной почты, а если случаются трудности с регистрацией, то мы рекомендуем писать организаторам как можно быстрее.