Наука – школе

Состоялось открытие нового сезона для участников конкурсных мероприятий проекта «Наука – школе». Факультетом  довузовского образования была проведена установочная конференция.

Проект «Наука – школе» реализуется  в НИУ ВШЭ с ноября 2014 года, включает в себя знакомство старшеклассников общеобразовательных учреждений города с образовательными программами университета (программа «День Высшей школы экономики»); открытые тематические лекции  профессорско-преподавательского состава  для членов школьных научных обществ (программа «Пригласи ученого»); проведение учебных сборов по подготовке к Всероссийским олимпиадам  для одаренных детей.

Значительное место в программе занимают конкурсные мероприятия для старшеклассников, нацеленные на развитие и оценку навыков проектной и исследовательской деятельности, освоение современных форм аутентичной (деятельностной) оценки образовательных результатов  учащихся. Обсуждению конкурсных программ 2015-2016 года и была посвящена установочная конференция, которая проводится факультетом второй год подряд.

На конференции присутствовали представители 50 учреждений из 9 районов Санкт-Петербурга: Адмиралтейского, Василеостровского Выборгского. Калининского, Красносельского, Невского, Петроградского, Пушкинского, Фрунзенского.

Участники конференции обсудили содержание, регламенты, методический инструментарий традиционных и инновационных конкурсных мероприятий:

- «Молодые исследователи» - межрегиональная конференция исследовательских и проектных работ, организуемая НИУ ВШЭ совместно с Фондом поддержки образования;

- литературный конкурс «Каждый пишет, как он слышит»  проводится впервые при поддержке Союза детских писателей;

- «Сообщество первооткрывателей («Молодые для молодых») – конкурс социальных проектов для 9-классников, направленный на разработку предложений по повышению качества социокультурной среды;

- «Успешный выпускник»: конкурс  стендовых докладов по выбору вуза для учащихся 10 классов; - деловая конкурсная игра «Подбор персонала», для учащихся 11 классов, посвященная оценке  сформированности будущего профессионального выбора.

Спикером конференции выступила руководитель программы «Наука – школе» к.п.н. Конасова Наталья Юрьевна, специалист по учебно-методической работе  факультета довузовского образования.

Обсуждение конкурсных программ обеспечили опытные педагоги, администраторы, сотрудничающие с университетом в течение длительного времени: Семенова Елена Борисовна, гимназия № 11 Василеостровского района, Белоусова Марина Александровна, гимназия № 148 им. Сервантеса Калининского района; Григоренко Дмитрий Леонидович, гимназия № 513 Невского района.

Участниками конференции было принято решение о необходимости дополнения перечня конкурсных мероприятий формами оценки, ориентированными на выявление качества предметных знаний. Возможности участия в  многопрофильной предметной олимпиаде НИУ ВШЭ «Высшая проба» были представлены на конференции Анисовец Татьяной Александровной, деканом факультета довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

С энтузиазмом были встречены участниками предложения по взаимодействию со школами руководителя магистерской практики образовательной программы «Экономика впечатлений» Дедовой Марии Александровны, изложившей возможные направления сотрудничества магистрантов с общеобразовательными учреждениями.

В заключении участникам конференции были представлены возможности включения в  проект «Интеграция формального, дополнительного неформального образования в социально – педагогическом  партнерстве образовательных  учреждений». В процессе обсуждения была достигнута договоренность о включении в проект общеобразовательных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью.

Конференция открыла новый сезон проекта «Наука – школе»! Пожелаем педагогам - профессиональных успехов, а школьникам - новых образовательных достижений.

Материал подготовлен Н. Ю. Конасовой