Чему научит школа

24 сентября возобновил свою работу научно-методический совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Первое заседание на тему «Уроки общественных дисциплин» собрало широкий круг специалистов: учителей общественных дисциплин, руководителей образовательных учреждений, методистов, представителей системы высшего и постдипломного образования.

Научно-методический совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (НМС) был создан в 2014 году при факультете довузовского образования (ФДО НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).  Возглавляет его д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО Олег Ермолаевич Лебедев, ученый секретарь НМС – Алла Николаевна Бакушина, к.п.н.

Алла Николаевна рассказала об основных задачах работы НМС и результатах его первого заседания.

Основная задача научно-методического совета – вовлечение педагогов, руководителей образовательных учреждений всех типов и видов, методистов, научной общественности города в обсуждение существующих возможностей и проблем изучения общественных дисциплин в современной общеобразовательной школе. Нам важно вовлечь партнеров в разработку и обсуждение мер по реализации Декларации о сотрудничестве учителей общественных дисциплин и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и подготовке Второго конгресса учителей общественных дисциплин регионов СЗФО РФ (Первый Конгресс прошел 21 марта 2015 г.).

Первое заседание НМС собрало широкий круг специалистов, общее количество участников составило 56 человек. Открыл работу НМС доклад  профессора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Елены Моисеевны Роговой на тему: «Проблемы и вызовы современной экономической ситуации».

Профессор Рогова осветила целый круг проблем: Россия и мировой финансовый кризис; финансовый  кризис 2008-2009 гг.; влияние финансового кризиса на БРИКС и другие страны; динамика валютного рынка: 2014-2015 г.г.;  динамика курса национальной валюты к доллару для крупнейших стран-экспортеров и другие. Доклад вызвал живой интерес и множество вопросов собравшихся.

С информационным докладом на тему: «Прием в российские вузы в 2015 году по бюджетному набору» выступила заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Наталья Геннадьевна Горбачева.

Она познакомила участников совета со следующими данными: распределение среднего балла ЕГЭ зачисленных по конкурсу в России 2013-2015 гг.; динамика качества приема в России по направлениям подготовки: 2011-2015 г.г.;  динамика социальных-экономических вузов  в рейтинге качества приема в 2011-2015 г.г.;  результаты набора по разным направлениям подготовки студентов.

Руководитель программы «Наука - школе» факультета довузовского образования   НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент Наталья Юрьевна Конасова  представила методическое пособие для организации взаимодействия общеобразовательных школ с высшей школой экономики «Портфолио старшеклассника». Электронная версия пособия была разослана всем участникам НМС.

Завершился совет  работой его участников в пяти проблемных группах. Каждой группе были предложены следующие вопросы: Какие «внешкольные» знания по истории, экономике, другим общественным дисциплинам были приобретены за годы учебы в школе? Как они соотносились со «школьными» знаниями? Какие результаты школьного образования оказались наиболее важными для продолжения образования в высшей школе? Чему школа не научила? Евгений Онегин был готов «потолковать об Ювенале». О чём можно потолковать с выпускниками школы разных лет? Какие знания, полученные на уроках по истории, экономической и социальной географии, другим общественным дисциплинам пригодились в повседневной жизни? Кого можно считать «успешным учеником» в области общественных дисциплин? Меняется ли представление об «успешном ученике»? Кто мог получить «5» по истории и обществознанию 20 лет назад или раньше? Десять лет назад? Пять лет назад? Сегодня?

Каждая группа представила результаты своего обсуждения.

Следующий научно-методический совет состоится 29 октября в 16.00.