Социологи-первокурсники рвутся в науку

В пятницу 18 сентября, состоялась встреча первокурсников ОП «Социология» с деканом Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Даниилом Александровичем Александровым.

Мероприятие проходило в рамках презентации научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» и носило ознакомительных характер.
Стоит отметить, что количество первокурсников Питерской Вышки, желающих связать свою внеучебную деятельность с наукой, превзошло все ожидания, и сотрудникам лаборатории пришлось постараться, чтобы разместить всех в своем уютном научном центре. С самого начала собрания стало понятно, что встреча будет носить неформальный характер – дружелюбное отношение сотрудников и самого Даниила Александровича, горячий чай, заказанная специально для этого случая пицца, создавали доброжелательную атмосферу и почти домашнюю обстановку, что способствовало успешной коммуникации между студентами и деканом.

Даниил Александрович подробно рассказал о деятельности лаборатории в сфере образовательных исследований, сделав акцент на большую долю вовлеченности студентов в этот процесс. У учащихся Вышки, пришедших в лабораторию, есть возможность поучаствовать в развитии уже существующих исследовательских проектов, организованных в основном другими студентами, или же попробовать создать нечто качественно новое. Также декан рассказал первокурсникам о полевых практиках и экспедициях, в которых он принимал непосредственное участие. Закончив подробный и занимательный рассказ, полный любви к своей работе, и ответив на все волнующие первокурсников вопросы, Даниил Александрович передал слово студентам, курирующим разные исследовательские направления.  От них гости лаборатории узнали о проектах по изучению петербургских школ, города и миграционных процессов. Энтузиазм, с которым студенты рассказывали о своих исследованиях, был заразителен, а открытость и улыбчивость профессора Александрова укрепили желание прийти сюда еще не раз и попробовать внести свой вклад в научно-исследовательскую деятельность лаборатории.

Текст: Полина Климовицкая, ОП «Социология», 1 курс