• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новое научное знание

«Сегодня методы и модели комплекснозначной экономики, разработанной нами, используют во многих уголках России студентами при написании курсовых и дипломных работ, аспирантами и докторантами при написании диссертаций, практикующими специалистами и учёными». Профессор Сергей Геннадьевич Светуньков, академический руководитель магистерской программы «Маркетинговые технологии» рассказывает о том, чем могут заниматься аспиранты, работающие под его руководством.

Область научных интересов коллективов, работающих под моим научным руководством, простирается в двух основных направлениях.
Первое реализуется в области, которая номенклатурой научных специальностей определена шифром 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством». Здесь работы выполняются по теме, которую обобщённо можно назвать так: «Теории предпринимательства, конкуренции и инноваций: системная взаимосвязь».
В этом направлении мы работаем над элементами теории конкуренции, над теорией предпринимательства и тем, как сочетание предпринимательских устремлений в условиях конкуренции влияет на инновационное развитие.
Второе научное направление, которое как раз и реализуется в ходе подготовки аспирантов в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, связано со специальностью «Математические и инструментальные методы экономики» (08.00.13).
Здесь область моих научных интересов концентрируется в двух направлениях:
1)    методы и модели экономического прогнозирования,
2)    модели и методы комплекснозначной экономики.
Задача экономического прогнозирования является весьма сложной, поскольку на любой прогнозируемый экономический показатель оказывает влияние множество различных факторов. Причём это множество влияющих факторов чаще всего воздействует на прогнозируемый результат нелинейно и с задержкой во времени. И всё бы ничего, если бы не одна большая неприятность, характерная для экономики – само влияние фактора претерпевает изменение во времени и зачастую с его течением либо исчерпывается, либо вообще – меняет направление воздействия. Поэтому здесь приходится использовать сложные методы прогнозирования, в основном адаптивные методы или же методы теорий хаоса и др. Разработка или развитие этих методов и представляет собой те темы научного исследования, которые и реализуются в аспирантуре.
Второе научное направление можно назвать как «Разработка основ экономико-математического моделирования с использованием комплексных переменных».
Поскольку ни в России, ни в других странах мира никто из экономистов не использовал для моделирования экономики теорию функций комплексных переменных, то эта наша работа является фундаментальной и тут мы – пионеры. Полученные результаты свидетельствуют о том, что многие экономические модели комплексных переменных значительно лучше моделируют экономику, нежели модели действительных переменных.
Наше же предложение об использовании вместо действительных переменных в моделировании экономики комплексных переменных – нестандартно, радикально. Нам приходится буквально «с нуля»  создавать новое научное знание, в том числе пришлось, несмотря на наше нежелание, заняться разработкой нового научного направления и в статистике комплексных переменных, поскольку перед математиками никогда не стояла задача, например, оценки степени корреляционной взаимосвязи между двумя комплексными случайными переменными. Мы решили эту и множество других задач, позволяющих перейти на уровень комплекснозначной эконометрики.
Сегодня методы и модели комплекснозначной экономики, разработанной нами, используют во многих уголках России студентами при написании курсовых и дипломных работ, аспирантами и докторантами при написании диссертаций, практикующими специалистами и учёными.  Активно они применяются в ближайшем зарубежье и в некоторых развитых странах мира: в университете Ланкастера (Англия) сегодня успешно используется одна из комплекснозначных моделей прогнозирования социально-экономических процессов; в Киевском государственном университете было проведено моделирование теневой экономики; в Монголии с помощью производственных функций комплексных переменных проводится анализ эффективности работы горнообогатительного комбината; в энергетическом университете Алматы в Казахстане выполняется крупная исследовательская работа по управлению топливно-энергетическим комплексом страны с использованием наших моделей и т.п.
Совместно с учёными Харьковского национального экономического университета мы в своё время провели очень удачную работу по моделированию региональной экономики Украины и России (поддержанную РГНФ и НАН Украины), во время которой спрогнозировали надвигающийся кризис в этой стране из-за неравномерности социального и экономического развития её регионов.