• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке все мы - коллеги-исследователи

Никита Словогородский, окончил первый курс бакалавриата ОП «Политология», он считает поступление в Питерскую Вышку одним из самых ярких событий в своей жизни. "Вышка - не только качественное обучение и инновации, но и прекрасный жизненный опыт. Кажется, что когда я закончу этот вуз, для меня не будет ничего невозможного и не реализуемого. Только выдержка и железная закалка!"

- Почему твой выбор пал на НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург? 

На самом деле, Вышку я выбрал по нескольким причинам. Во-первых, меня привлекло количество разнообразных событий и их освещение Андреем Шеломановым из «DoubleDayStudio»  (ныне выпускник Питерской Вышки). Я увидел красочность и глобальность каждого мероприятия и вдохновился мыслью о том, как будет здорово принять непосредственное участие в одном из них и внести свой вклад в развитие студенческой активности. Во-вторых, коллектив. О нём можно говорить очень много, но с самого начала я понимал, что иду в вуз, в котором нет места любому чрезмерному пафосу и "мажорству", как во многих других высших учебных заведениях. Все ребята интересные и простые в общении, с ними находишься на одной волне. В итоге здесь я нашёл действительно интересные компании, в которых мне комфортно. В Вышке все свои. В-третьих, очень высокий уровень образования, квалифицированность работников, отсутствие коррупции, объективность оценивания знаний, индивидуальный подход к каждому студенту и другие детали, которые объединяются в одно большое поле для получения знаний и использования их в дальнейшей жизни. На самом деле причин для поступления в Вышку я бы мог назвать очень много, однако вышеназванные являлись для меня основополагающими и полностью оправдали себя.

- Что больше всего нравится в образовательном процессе?

- В образовательном процессе мне нравится полная открытость преподавателей, их объективное оценивание знаний и лояльность к каждому. Программы обучения составлены с полным пониманием ситуации обычного студента, его нагрузки и сложностей в адаптации. Каждый преподаватель современен и интересен по-своему. Со всеми всегда можно обсудить интересующую тему и получить исчерпывающий, сформулированный понятным языком ответ. Это именно те люди, с которыми всегда интересно сотрудничать. И под словом "сотрудничать" понимается именно взаимосвязь преподавателя и студента, в Вышке все мы - коллеги-исследователи.

- Расскажи о своей внеучебной занятости.

- Внеучебная деятельность Вышки - нечто действительно захватывающее. Так как администрация всегда очень хорошо поддерживает любую активность студентов, перед нами открыто огромное количество возможностей для самореализации и отдыха от довольно серьезной учебной нагрузки. Я, к примеру, состою в студсовете своего департамента и принимаю участие в организации различных мероприятий на его базе. Также у любого студента есть возможность вступить в университетский Студсовет или в команду СДС, помочь в организации досуга. В общем, вы никогда не услышите недовольных отзывов о культурной  жизни в нашем кампусе.

- Самые яркие впечатления за время учёбы в НИУ ВШЭ? 

- Ярких впечатлений уже было море, особенно запомнилось то, как в самом начале обучения наши кураторы проводили игры на сближение. Это незабываемо! Другим памятным моментом за время моего обучения здесь были организация и проведение Нового Года в нашем департаменте. Огромное количество положительных эмоций и уютная атмосфера согрели мою уставшую душу после сессии, подготовив к праздникам и полноценному отдыху. 
Вообще, честно говоря, каждая сессия - отдельная история, наполненная яркими и незабываемыми моментами, связанными, прежде всего, с тем, что за одну экзаменационную неделю необходимо сдать все экзамены. Однако я считаю, что это только плюс, поскольку после Нового Года нет никаких страхов и волнений, только железная выдержка и понимание того, что пока другие студенты кричат "Халява, приди!" и машут зачётками, я могу послушать любимую музыку и успокоиться, читая очередную книжку, заданную по экономике. 
Подводя итог, могу сказать, что обучение здесь - это одно из моих лучших решений по всем аспектам. За столь недолгое время я стал лучше во всех отношения, и многие мои старые знакомые заметили это при встрече. Вышка - не только качественное обучение и инновации, но и прекрасный жизненный опыт. Кажется, что когда я закончу этот вуз, для меня не будет ничего невозможного и не реализуемого. Только выдержка и железная закалка! 

Подготовила Ксения Бурко