• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что такое страхование?

"Комплексный подход к изучению любой дисциплины ОП «Экономика» и «Менеджмент» - основа успешной учёбы и в будущем перспективной работы". 
Юлия Александровна Тарасова, доцент департамента финансов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента предлагает фрагмент из курса, который она читает в рамках бакалаврской программы.


Что такое страхование? 
Для ответа на этот вопрос - можно обратиться к истории. Первый риск потери имущества, перевозимого торговцами для продажи, вызвал к жизни необходимость в самозащите. Она привела к появлению самострахования. Когда ценность перевозимых грузов увеличилась, самострахования оказалось недостаточно и появилось взаимное страхование. Для внимательных вопрос к размышлению: чем отличалось самострахование от взаимного страхования?
Взаимное страхование настолько стало популярным, что на основном принципе его деятельности стали создаваться гильдии, особое распространение получившие в 12 веке. Гильдии создавались преимущественно по интересам: по созданию или перевозке определенного товара, по духовной (религиозной) принадлежности, по доставке грузов сухопутным или морским путём и другие. Наиболее любимым примером долговечности отношений, основанных на сотрудничестве и развитии, равном для всех сторон, является Ганзейский союз, который существует до сих пор. К 14 веку взаимное страхование переросло узкие рамки своих отношения, частично превратившись в коммерческое страхование. Как вы думаете: в чём самое главное отличие этих видов страхования?
Считается, что в том же 14 веке произошло зарождение двух важных, сложных при осуществлении на практике и самых распространённых зарубежных видов страхования. Они основывались на пари. Появление первого вида связано с необходимостью длительной перевозки грузов. Чтобы потери были полностью или частично компенсированы, на земле находили заинтересованных людей, как мы бы сказали сегодня, готовых спонсировать поездку, но не безвозмездно. Второй вид содержал ряд обязательных условий: объединение людей по возрасту, передача наследникам денежного права (ренты) в случае смерти одного участника из своей группы, окончательно дожившему из группы - все деньги. Вы уже, конечно, догадались, о каких двух видах страхования идёт речь.
Конец 17 - начало 18 веков считается «золотым временем» для страхования: зарождаются и становятся популярными виды в различных сферах жизнедеятельности человека. Появляются специальные таблицы для расчёта стоимости страховых услуг (стоимости полиса) - актуарные расчеты. Особенно интересным является проведение параллелей между развитием экономики, кредитно-финансовых отношений и развитием страхового дела.
Знание истории является необходимой и неотъемлемой частью жизни каждого гражданина. Безусловно, развитие страхового дела не ограничивается только историческими фактами, на них строятся сегодняшние отношения, как в России, так и в зарубежных странах. Страховое дело, страховая наука не складывалась автономно - она пересекается и с пожарным делом, и со статистикой, и с демографией, и с актуарными расчётами, и с юридическими практиками, и с финансовыми науками.
Комплексный подход к изучению любой дисциплины ОП «Экономика» и «Менеджмент» - основа успешной учёбы и в будущем перспективной работы.

Тарасова Юлия Александровна, доцент департамента финансов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента. Начала работать в НИУ ВШЭ в 1999 году, научно-педагогический стаж 16 лет.