Моя мечта сильнее, чем препятствия!

Роман Багаджиян, окончил первый курс бакалавриата ОП «Менеджмент»: «Знания, которые я приобретаю в Питерской Вышке, мне хотелось бы применить в музыкальной индустрии».

Моя мечта сильнее, чем препятствия!

- Тяжело ли учиться в НИУ ВШЭ СПб?

- На самом деле, ранжирование сложности зависит не столько от образовательной программы, сколько от самого студента. Кто-то успевает заниматься внеучебной деятельностью, посещать все вечеринки и быть в топе рейтинга, в то время как другой студент, в поте лица живёт от дедлайна до дедлайна. С полной уверенностью могу сказать только одно - учиться в Высшей школе экономики может быть и тяжело, но безумно интересно! P.S. тот самый студент - это я. Да, такие существуют!

Несмотря на плотный график учёбы, я вступил в ряды организации «СДС» (Студентами Для Студентов), которая за год помогла мне раскрыть себя, приобрести много полезных навыков и, конечно, товарищей. Помимо организационной деятельности, я никогда не забывал о своём любимом деле - музыке. Совсем недавно мы запустили сольный проект «Rómchie», а сейчас уже работаем и выступаем на лучших площадках Санкт-Петербурга и Москвы. Это всё говорит о том, что связи, навыки и компетенции, приобретённые в Вышке, - не сухая теория, а важная школа деловых отношений.

- Что больше всего нравится в образовательном процессе?

- Больше всего в образовательном процессе мне нравится всё! Первое, что бросится в глаза будущим студентам - это отношение преподавателей к студентам. С вами не будут говорить на «ты», а обратятся - «коллеги». Я глубоко убеждён, что в России существует всего несколько университетов, где не «заряжают» за сессию. Я серьёзно, за весь период обучения ни я, ни мои старшие коллеги, ни разу даже не слышали хотя бы об одном предложении взятки. Вам это может показаться странным, что ж, в Высшей Школе Экономики вам многое может показаться странным. Безумно радует тот факт, что в Вышке большое количество творческих, спортивно-развитых и «инакомыслящих» студентов. Бытует мнение, что ВШЭ - либеральный ВУЗ. Я соглашусь с этим утверждением и рад, что так и есть. Нас никто не ущемляет в форме одежды, выборе политической точки зрения или взглядов на жизнь в целом. Рад, потому что студенты имеют возможность проявить свой потенциал в полной мере. Наверное, поэтому выпускники Вышки всегда находят своё место в жизни, ведь слоган университета гласит: “Не для школы, а для жизни мы учимся!”. Рамки короткого интервью не позволяют рассказать о таких прелестях жизни в нашем университете, как взаимодействие с деканатом, международный обмен, система оценивания и рейтинг, повышенные стипендии отличившимся ребятам и многое-многое другое, что так радует студентов. Но, когда вы придете подавать документы (а вы придете), можно будет обо всём разузнать из первых уст.

- Что бы Вы посоветовали абитуриентам?

- Нынешним абитуриентам я бы посоветовал подумать лишь о том, какая образовательная программа Высшей Школы Экономики вам ближе всего. Без альтернатив других университетов, потому что Вышка - это прототип будущего образования в России. Только уже сейчас. А себе бы год назад я посоветовал прислушаться к сердцу…