• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальная, молодежная, перспективная

Виктория Пономарёва, студентка 4 курса бакалавриата ОП «Социология»: «Питерская Вышка набирает в свои ряды студентов - готовых развиваться, проводить свободное время за учебой, думать о своем будущем уже сейчас – и предоставляет для этого все необходимые ресурсы».

- В чём главное преимущество НИУ ВШЭ Санкт-Петербург?

- Вышка - сама по себе преимущество. Питер, Москва, Пермь, Нижний Новгород – город не имеет особого значения, потому что это своего рода семья, которая собрала родственников со всей России и не только. Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ является узнаваемой точкой на карте университетов страны, куда стекаются лучшие отечественные и зарубежные преподаватели. Это достаточно интересно, когда ты имеешь возможность не только прочитать статью, опубликованную в известном научном журнале, но и обсудить ее лично с автором, который только что закончил вести вашу пару. Кто знает, может быть, его следующая статья выйдет в соавторстве с Вами. 

- Какие возможности предоставляет Вышка студентам?

- Питерская Вышка набирает в свои ряды студентов - готовых развиваться, проводить свободное время за учебой, думать о своем будущем уже сейчас – и предоставляет для этого все необходимые ресурсы. Хочешь красивый диплом об участии в конференции, который потом пригодится тебе при поступлении в магистратуру? Вот тебе список конференций – выбирай. Хочешь начать работать по профессии уже на 2-3 курсе? Добро пожаловать в наши лаборатории и исследовательские центры. Хочешь попробовать себя в роли педагога? Знакомься - это преподаватель, которому ты будешь ассистировать. Все это помогает студентам осваиваться в сфере их профессиональной деятельности, а также получать дополнительные практики, которые при поиске работы дадут им бонусные очки. 

- Расскажи о своей стажировке в Москве.

- Стажировка в Москве – это одно из самых приятных для меня воспоминаний за годы обучения в  Вышке. Переезд в столицу на 4 месяца... Лишь на пару секунд можно немного испугаться, но не больше. Едва встретившись с новыми коллегами, ты уже очутишься в теплых объятиях представителей московского кампуса, которые будут готовы помочь тебе на каждом шагу. Приступив к занятиям, сложно почувствовать разницу между коллективами Питера и Москвы: как в первом, так и во втором случае, рядом всегда будут товарищи  «по счастью», расставаться с которыми не захочется еще очень долго. Безусловно, могут возникнуть определенные препятствия, связанные с некоторыми различиями в программах обучения, но здесь без каких-либо проблем можно рассчитывать на помощь преподавателей. Один семестр – множество новых знакомств, знаний и впечатлений.

- Охарактеризуй Вышку тремя словами.

- Интеллектуальная, молодежная, перспективная.

Подготовила Ксения Бурко