• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хотел учиться именно здесь

Сергей Михайлов бакалавр 3 курса ОП «История»: «Нас учат тому, что правда не лежит на поверхности, что за любым историческим действием и решением стоит очень много факторов, о которых изначально даже не думаешь и не подозреваешь. Нас учат думать самостоятельно».


- Почему выбрали НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- Ну, во-первых, мне всегда очень нравился город Санкт-Петербург, и я хотел учиться именно здесь. Во-вторых, я прекрасно знал (и знаю), что Вышка – это один из самых престижных и авторитетных вузов страны. Поэтому выбор ВШЭ в Питере – это «два в одном» - и любимый город, и сильный вуз.

- Чем был обусловлен выбор специальности?

- Честно говоря, в конце 11 класса у меня не было четкого представления о том, чем же я хочу заниматься. Однако меня всегда привлекали международные отношения, различные исторические процессы, причины и последствия знаменательных событий и решений. Захотелось во всем этом разбираться. Поэтому выбрал историю, так как понимал, что это направление даст мне необходимую базу гуманитарного образования и навык мыслить аналитически.

- Тяжело ли учиться в Питерской Вышке?

- Сложно. Безусловно, сложно. Четырехмодульная система годового обучения заставляет учиться все время. Поговорка «от сессии до сессии живут студенты весело» - это точно не про учебу в ВШЭ. Однако учиться здесь интересно. Я могу с полной уверенностью сказать, что буквально за полгода первого курса, я стал другим человеком: открылись глаза на многие вещи, думаю, даже изменилось мировоззрение. Эффект полученных знаний, с этой точки зрения, был мгновенным.

- Что больше всего нравится в образовательном процессе?

- Это довольно сложный вопрос, трудно выбрать что-то одно. Тем не менее, я считаю, что одно из самых ценных и полезных в нашем учебном процессе, это то, что по каждому вопросу, по каждому аспекту какой-либо проблемы нам дают целый набор разных точек зрения. Нас учат тому, что правда не лежит на поверхности, что за любым историческим действием и решением стоит очень много факторов, о которых изначально даже не думаешь и не подозреваешь. Единой правды нет, это надо осознавать и понимать. Суммируя, могу сказать, что нас учат думать самостоятельно. И это самое ценное и важное.

- Самые яркие воспоминания за время учебы в Вышке?

- Очень хорошо запомнились наши поездки на конференции в Пушкин и Москву, летняя школа с американскими студентами, поездка с нашей научно-исследовательской группой по геоинформатике в Гейдельберг. Эти поездки и встречи с новыми людьми, знакомства с новыми странами в рамках не туристической, а именно учебной и академической деятельности – это, безусловно, мои самые яркие впечатления.