• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обрести себя

«Если бы передо мной вновь стал вопрос выбора вуза, без сомнений это была бы Вышка и только Вышка!» 
Анна Гратий, бакалавр второго курса ОП «Социология» считает, что в Питерскую Вышку должны поступать все самые умные и активные ребята, которые хотят работать над собой и становиться лучше. 

- Почему ты поступала в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург?

- Впервые услышав о Вышке, я поняла - этот вуз точно для меня! Я поставила себе цель и упорно шла к ней, что было непросто, ведь я иностранка и поступление можно было назвать испытанием. Но НИУ ВШЭ принимает всех студентов, работает с каждым индивидуально, предоставляет невероятные возможности для самореализации. Для меня Вышка – это уникальная возможность получить достойное образование, великолепные перспективы, блестящее будущее, активную и интересную жизнь в режиме "нон-стоп". Сюда должны поступать все самые умные и активные ребята, которые хотят работать над собой и становиться лучше.

- Спустя почти два года обучения, довольна ли ты своим выбором?

- Выбором своим я довольна на все 100%. За два года своего обучения в Питерской Вышке я нашла, как мне кажется, главное - себя! Я по-другому стала размышлять, действовать, работать. Все это не просто так. Рядом всегда были нужные люди, которых сейчас я с гордостью могу назвать лучшими друзьями. Преподаватели образовательной программы «Социология», с которым я работаю каждый день, - невероятные профессионалы. Складывается ощущение, что они знают абсолютно все, но при этом готовы с радостью поделиться своими знаниями с нами. Да и вообще все преподаватели в Вышке - наши друзья, которые хотят помочь нашей самореализации. Ночью или днем они придут тебе на помощь, без всяких сомнений! Если бы два года назад передо мной вновь стал вопрос выбора вуза, без сомнений это была бы Вышка и только Вышка!

- Расскажи про свою внеучебную  занятость?

- Внеучебная жизнь Вышки - это вообще что-то невероятное! Чем только не занимаются наши ребята!  Студенческий совет, СДС, АРТ ВШЭ, Дебаты, Волонтерское движение, Dance Club, Street Voiсe - и это далеко не весь список наших клубов и организаций, которые посещает большая часть студентов. Руководители организаций - обычные, но безумно талантливые ребята, которые умеют разжигать в сердцах ребят любовь к своему делу. Внеучебной жизни в Питерской Вышке уделяется огромное количество времени. Не покладая рук, трудится наша «мамочка» Кузьмина Ксения Алексеевна – руководитель отдела по внеучебной работе. Хочется выразить ей огромную благодарность за поддержку в реализации многих инициатив! Очень хотелось бы, чтоб к нам в Вышку приходило ещё больше не только умных, но и активных и талантливых ребят. Уверена, именно в Вышке они смогут заняться любимым делом.

- Расскажи про свое самое яркое воспоминание за время учебы.

- Школа Актива 2013 года! Эти дни я не забуду никогда. Увидела объявление в группе СДС:  "…если ты активный, талантливый, креативный - тогда тебе к нам!". Поняла, что подхожу по всем критериям, и решила пройти собеседование. Меня любезно встретили Алена Петрова и Фаррух Машарипов, которые, задав всего два вопроса, сказали, что собеседование окончено. Сначала я подумала, что ужасно ответила на вопросы и не прошла, но на следующий день мне все-таки позвонили. Да, мне позвонили! Приехав в лагерь со всеми активистами Питерской Вышки, я не верила, что это происходит со мной. Эти три дня были нереально сложными: ночная "ролевка", веревочные курсы, проекты, многочисленные задания, модераторы, слезы, переживания, улыбки и, конечно, наша незабываемая «свечка». За столь короткий период времени, которое я провела с лучшими ребятами, я открыла себя с новой стороны. Так жаль, что эти моменты больше никогда не повторятся. Каждая минута, каждый человек Школы Актива - в моем сердце…

И с тех пор я не отошла от дел СДС. Спасибо тем, кто когда-то смог разжечь во мне чувство любви к этой невероятной организации «Студентами для Студентов». Для меня СДС - это жизнь, без которой уже никак!

Подготовила Ксения Бурко