• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Духовная привязанность к арабскому миру

Мария Кудряшова, бакалавр первого курса ОП «Востоковедение» считает, что знанием европейских языков сейчас мало кого удивишь, а вот вероятность найти специалиста, отлично знающего восточный язык, невелика, именно поэтому она и решила учить арабский.

 - Почему решили поступать в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

 - Летом 2014 года я подавала документы в несколько вузов, в которых имелся Восточный факультет с кафедрой арабского языка. И в самый разгар приемной кампании я случайно нашла информацию о НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в интернете. Обнаружить там факультет востоковедения, да еще и арабский язык, было для меня настоящим сюрпризом. Образовательная программа, которую предлагали в Питерской Вышке, мне очень понравилась, потому что она сочетала в себе и научные, и практические дисциплины. Поэтому я не раздумывая помчалась с оригиналом аттестата в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург!

-  Чем был обусловлен выбор специальности?

- Специальность востоковеда-арабиста я выбрала осознанно. Примерно в 15 лет, когда училась в 9-м классе школы, решила, что хочу связать свою жизнь с Ближним Востоком. Мое решение обусловлено несколькими причинами: во-первых, экономические отношения России со странами арабского региона с каждым годом становятся все крепче, то есть компании, заинтересованные в сотрудничестве с ближневосточными странами, будут нуждаться в квалифицированных специалистах. Во-вторых, знанием европейских языков мало кого удивишь в современном западном мире, а вот вероятность найти специалиста, отлично знающего восточный язык (в том числе и арабский), невелика, поэтому такие люди востребованы на рынке труда, особенно если их языковые знания сочетаются со знанием в других областях, например, в области экономики или права. И в третьих, моя личная духовная привязанность к арабскому миру, его истории и культуре, а особенно к стране под названием Сирия. Возможно, эта привязанность вызвана тем, что мой папа когда-то служил в Сирии и тоже полюбил эту страну. Я могу бесконечно пытаться понять свою любовь к Сирии и арабскому миру, однако я убеждена, что не зря выбрала свою специальность, и первый год обучения на восточном факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург только подтвердил правильность моего выбора.

- Тяжело ли учиться в Питерской Вышке?

- По правде говоря, учиться на восточном факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург трудно, но очень интересно. Лично для меня вся тяжесть обучения состоит в большом объеме домашних заданий по непрофилирующим предметам. Однако если правильно спланировать свое время, то можно всё успеть: и текст по арабскому выучить, и к семинару по экономике подготовиться, и эссе по философии написать!