• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летние школы, воркшопы и конференции

Олег Кудинов, бакалавр образовательной программы «История» любит иностранные языки и белые ночи, что и привело его три года назад в Питерскую Вышку.

- Почему выбрали НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- О Высшей школе экономики я узнал в девятом классе, когда в первый раз серьёзно задумался о выборе вуза и начал просматривать различные ресурсы. Мне сразу очень понравился широкий выбор специальностей, а также междисциплинарный и прикладной подходы, которые в ВШЭ культивировались. А после того, как я побывал на Летней гуманитарной школе в Болгарии, которую проводила ВШЭ, я сразу понял, что хочу поступать именно в этот университет. При этом я также с довольно раннего возраста люблю Санкт-Петербург, мне очень нравится атмосфера этого города, его архитектура, ну и, конечно же, белые ночи. Поэтому я решил, что самым лучшим местом для получения высшего образования для меня является НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

- Чем был обусловлен выбор специальности?

- Со специальностью мне было определиться труднее, нежели с вузом и городом. Учась в школе, я скорее старался решить задачу успешного прохождения ЕГЭ, поэтому времени на то, чтобы определиться на какое же именно направление мне поступать, у меня особенно не было. Одно я знал точно - направление это будет гуманитарное, причём желательно с уклоном в иностранные языки, которые всегда меня привлекали. Однако я не хотел, чтобы языки стали моей основной профессией, поэтому, когда узнал, что в питерской Вышке открывается факультет истории, где можно помимо английского изучать ещё немецкий и шведский, то сразу заинтересовался этой возможностью. Кроме того, я всегда любил читать книги на историческую тематику и слегка романтизировал профессию историка, и, несмотря на то, что нас здесь не учат писать исторические романы, я не разочарован в своём выборе.

- Самые яркие воспоминания за время учебы в Вышке?

- Пожалуй, больше всего за время учёбы в университете мне запомнились летние школы, воркшопы и конференции, проводимые нашим департаментом. Потому что когда я поступал сюда, я даже и подумать не мог, что летом буду участвовать в школе вместе с американскими студентами из университета Питтсбурга. За ту неделю, что мы провели на даче Кочубея в Царском селе, мы успели подружиться со всеми ребятами и сейчас продолжаем очень хорошо общаться. После этой школы была первая студенческая конференция по истории, выездной рабочий семинар в Репино, поездка с научно-учебной группой в Гейдельберг - все эти поездки были очень яркими, насыщенными, по-разному интересными, но очень запоминающимися и полезными, как для учебной деятельности, так и для того, чтобы познакомиться с новыми людьми.