• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Я по своей натуре - лидер!

Гуля Набиева, студентка первого курса ОП «Менеджмент» успевает везде – она член организации «Студентам Для Студентов»,  СтудСовета, активист ШЭМ  и при этом в учебном рейтинге на первом месте. Гуля считает НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург университетом, где ты можешь реализовать себя во всем!

- Почему ты выбрала НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- Года  три назад этот университет мне посоветовала очень хорошая знакомая, уже ближе к окончанию школы, я начала ходить на Дни открытых дверей, и больше всего меня «зацепила» Питерская  Вышка. Потом узнав о рейтинге университета, послушав отзывы студентов, я поняла, что НИУ ВШЭ мне подходит больше всего.

- Чем был обусловлен выбор специальности?

- Сложный вопрос. Я сама по себе нечто среднее между гуманитарием и технарем, и выбрать что-то одно я никак не могла. Потом тетя из Шотландии сказала, что в Европе востребованы квалифицированные менеджеры с хорошей подготовкой. Мне очень интересна жизнь заграницей, а еще я просто хочу путешествовать.

Я уверена, что  менеджеры нужны всегда. Ни одна компания не может существовать без них - как только создается фирма, сразу же появляется и потребность в управлении ею. Именно этим и занимаются современные менеджеры. И я по своей натуре - лидер, и я больше предпочитаю создавать команды, управлять и координировать действия людей, чем изучать бумажки или технику. Нас на образовательной программе знакомят с различными организационными структурами, историей менеджмента, рассказывают о самых выдающихся специалистах, очень много командных работ и проектов. Некоторые из них можно реализовать практически сразу, как сделали мои одногруппники. Проект, придуманный на одном из наших семинаров, сейчас уже живет  на просторах интернета.

- Тяжело ли учиться в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- По поводу учебы, учиться тяжело на отлично (8/9/10 баллов), ты должен тратить очень много времени и нервов, особенно перед сессией (у нас накопительная система). А так, если устраивает удовлетворительный результат (4/5 баллов), достаточно просто. Главное - ходить на занятия и успевать сдавать основные работы.

- Что больше всего нравится в образовательном процессе?

Очень нравится, что общение между студентами и преподавателями происходит на равном уровне, как между коллегами. Еще есть выезды, нацеленные на объединение студентов, что тоже огромный плюс. В деканате тебе могут ответить на любые вопросы, а бально-рейтинговая система, позволяет получать «автоматы».

- Самые яркие воспоминания за первый год учебы в Вышке?

Самые яркие впечатления  - это различные выезды, особенно Школы Актива. Абитуриенты, которые со школьных времен знают, то такое "Слет Лидеров", меня поймут! Различные квесты, мне тоже хорошо запомнились.

- Расскажи о своей внеучебной деятельности.

- У нас она очень хорошо развита, здесь каждый может найти что-то по душе, и танцоры, и певцы, и художники, и квн-щики, и люди пишущие, и фотографы, и организаторы. Я лично люблю организовывать различные мероприятия, начиная с выезда на природу группой и заканчивая «Вышка Пати»! Вот сама совсем недавно организовала на базе развлекательного центра "Boomers" "Чемпионат Вышки по Лазертагу". На самом деле, таким образом, ты получаешь колоссальнейший менеджерский опыт и много новых организаторских навыков.

- Что бы ты посоветовала абитуриентам? 

Никогда не думайте, что университет - только для учебы! НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – это, наверное, чуть ли не единственный, где ты можешь реализовать себя во всем! Участвуйте везде, где хотите и можете - это вам говорит член СДС, член СтудСовета, активист ШЭМ, а в следующем году надеюсь, что и куратором буду. При этом учусь я достаточно хорошо - первая в рейтинге после зимней сессии.