• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начался прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург

В этом году Питерская Вышка готова принять 270 магистрантов на бюджетные места, а кроме того, на каждой программе есть возможность учиться на коммерческой основе.

Сегодня начинается приём документов на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, он будет проходить по 15 июля для десяти программ очной  формы обучения и по 15 сентября для магистерской программы "Управление образованием" с очно-заочной формой обучения.

Поступающие могут подавать документы сразу на две образовательные программы, при этом выбираемый профиль обучения может не совпадать с направлением, по которому было получено первое образование.

В этом году Питерская Вышка готова принять 270 магистрантов на бюджетные места, а кроме того, на каждой программе есть возможность учиться на коммерческой основе.

«Этот вариант особенно интересен работающим людям, которые хотят быстрее определиться с местом получения образования. 25 июля будут объявлены оценки по итогам экзаменов, получившим нужное количество баллов, уже можно будет оформить договор на платное обучение в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, не дожидаясь пока в августе определиться весь список поступивших», - поясняет Татьяна Анисовец, декан факультета довузовского образования.

В этом году в петербургском кампусе впервые будет открыт набор на англоязычную программу «Прикладная и междисциплинарная история», поэтому в список вступительных испытаний включен квалификационный экзамен по английскому языку. Такой же экзамен будет необходимо сдать для поступления на ОП «Финансы» и «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме». Связано это с растущим количеством программ международных обменов, дающим студентам дополнительные возможности. Кроме того, на программе «Прикладная и междисциплинарная история» подготовка будет вестись на уровне, отвечающем международным стандартам и принятым профессиональными сообществами и международными организациями, включая Международную федерацию прикладной истории (International Federation of  Public History), что подразумевает более высокий уровень владения языком.

Квалификационный экзамен по английскому языку оценивается по системе зачет/незачет, в качестве вступительного испытания принимаются действующие международные языковые сертификаты.

Для участия в конкурсе портфолио помимо официальных документов, поступающие могут предоставить дипломы и сертификаты о профессиональной квалификации, участии и достижениях в конкурсах научных работ, научных конференциях, студенческих олимпиадах, об именных стипендиях, других наградах и поощрениях. Для каждой магистерской программы определен свой состав портфолио и критерии их оценивания, то есть за один и тот же документ на разных программах можно получить разное количество баллов.

Расписание вступительных испытаний в 2015 году, а также программы, формат, образцы вступительных испытаний размещены на сайте: http://spb.hse.ru/ma/raspisanie