Новые горизонты международного сотрудничества

Подписаны партнерские соглашения между Ассоциацией образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты» и крупными объединениями образовательных менеджеров.

14 мая в рамках международной научно-практической конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКC»были подписаны партнерские соглашения междуАссоциацией образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты» и сразу тремя крупными объединениями образовательных менеджеров из разных стран: Конференцией ректоров итальянских университетов, Бразильской ассоциацией международного образования — FAUBAI и Корейской ассоциацией администраторов иностранных студентов.

Соглашения подразумевают содействие самой широкой мобильности студентов всех уровней обучения, преподавателей и администраторов между вузами ассоциации, проведение совместных научно-практических мероприятий различных форматов, разработку партнерских исследовательских проектов, организацию совместных лабораторий, научных групп и центров превосходства.

Председатель совета Ассоциации «Глобальные университеты», ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, отметил, что подписанные сегодня соглашения имеют четкое практическое значение, а не являются лишь подтверждением дружеских взаимоотношений между ассоциациями.

«Мы в первую очередь фиксируем взаимные обязательства по содействию международному рекрутингу и обмену студентами. Мы решаем конкретные задачи, поставленные перед нами президентом и правительством, задачи занять достойные места в мировых рейтингах. Основные показатели, необходимые для этого - академическая репутация, число иностранных студентов и число иностранных преподавателей, и именно об этом подписанные сегодня соглашения» - сообщил Кузьминов.

«Время университетов-одиночек прошло, - говорит Джанмариа Аджани, ректор Туринского университета, - нам необходимо выстраивать сетевое взаимодействие, вступать в ассоциации и объединяться для решения общих задач и поддержания динамики развития. Я верю, что подписанное нами сегодня соглашение - это первый шаг к построению эффективной коммуникации между системой итальянских университетов, которая включает в себя свыше 90 учебных заведений из всех точек Италии, и объединением ведущих российских вузов – Ассоциацией «Глобальные университеты»».

Справка

Ассоциацией образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты» создана с целью координации деятельности и сетевого взаимодействия вузов-участников программы «5-100». Ассоциация создана победителями конкурса на предоставление государственной поддержки ведущими российскими университетами в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, ориентированные на активное участие в международной конкуренции: НИУ ВШЭ, МИСиС, ТГУ, ТПУ, УрФУ, ДВФУ, К(П)ФУ, МФТИ, МИФИ, ЛЭТИ, ИТМО, НГУ, ННГУ, СГАУ, СПбГПУ. Инициатором создания Ассоциации «Глобальные университеты» выступил НИУ ВШЭ.