• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создаем команду единомышленников

В Питерской Вышке прошла встреча студентов со специалистами комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Презентацию программы "Молодежный кадровый резерв" провел начальник сектора кадровых резервов комитета государственной службы и кадровой политики Игорь Мурашев.

В Питерской Вышке прошла встреча студентов со специалистами комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Презентацию программы "Молодежный кадровый резерв" провел начальник сектора кадровых резервов комитета государственной службы и кадровой политики Игорь Мурашев. 
Встреча была организована Центром развития карьеры НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Уникальный петербургский проект был запущен в мае 2012 года, он стал одним из первых кадровых проектов, реализованных комитетом государственной службы и кадровой политики по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. Задача была поставлена серьезная - вовлечь молодежь в сферу управления городом. Требовалось наладить систему воспроизводства кадров для государственной службы, вырастить новое поколение современных государственных служащих, ключевыми компетенциями которых являлись бы профессионализм, инициативность, самоотдача и неравнодушие.

За время работы Молодежного кадрового резерва его выпускники пополнили ряды работников 25 органов власти. Они успешно трудятся в администрациях районов, в различных комитетах и службах, в администрации губернатора.

Рассказывая о выпускниках МКР, Игорь Мурашев отметил, что «менее чем за три года резерв зарекомендовал себя как сообщество молодых профессионалов, амбициозных и карьерно заряженных». Результаты их работы высоко ценятся, ребята стремительно набирают свой профессиональный вес, судя по всему, успешная карьера в ближайшем будущем им обеспечена. 

«Некоторые из них уже получили свои первые повышения, пройдя путь от специалиста 1-й категории до ведущего или даже главного специалиста. Двое резервистов были лично отмечены благодарностями губернатора. Есть ребята, которые получили благодарности своих органов власти. Один из наших резервистов стал призером общественного конкурса «Петербургский чиновник», победители которого определяются интернет-голосованием петербуржцев. И это не полный список всех отмеченных заслуг резервистов. Их, конечно, больше и главная из них не в благодарностях, повышениях или классных чинах. Главное достижение - это признание их членами профессиональной команды Смольного, которым можно доверять самые сложные и ответственные задачи», - рассказал Игорь Мурашев.

Как отметил начальник сектора кадровых резервов, выпускники МКР разрушают негативные стереотипы о чиновниках. Молодежь, которая идет сейчас в городское управление отлично владеет современными технологиями, они энергичны, образованы и коммуникабельны; они решают трудные задачи благодаря неординарному подходу и присущему им креативу. Благодаря их работе даже зрительное восприятие чиновника меняется.

В январе вступило в силу постановление, существенно расширяющее возможности для пополнения МКР, а сам проект пережил своего рода ребрендинг. Теперь резерв служит не только целям пополнения органов власти молодежью, но и является источником перспективных кадров для важнейших подведомственных городских учреждений. Это обусловлено тем, что многие вопросы, которыми ранее занимались исключительно органы власти, для снятия административных барьеров передаются в зону ответственности подведомственных организаций.  Возможность вступить в резерв есть не только у студентов, но и у выпускников вузов.Важным нововведением стало и то, что теперь резерв будет пополняться ежемесячно, что сделает работу МКР интенсивнее. Многие руководители заинтересованы в резерве как в источнике дефицитных кадров. Чтобы обеспечить приток молодых специалистов в нужных объемах, было принято решение создавать базовые кафедры, на которых будет вестись отбор кандидатов в Молодежный кадровый резерв. Создана такая кафедра и в Питерской Вышке. Студенты имеют возможность проходить практику в органах власти и подведомственных организациях, знакомясь с потенциальными работодателями. 

После подробного рассказа о возможностях Молодежного кадрового резерва и перспективах, открывающихся перед его выпускниками, Игорь Мурашев ответил на вопросы студентов.

Так он пояснил схему работы резерва, сказав, что основной принцип "отбор - подготовка - назначение".  На этапе отбора преимущественным методом оценки является структурированное интервью на основе анализа анкетно-биографических данных; далее комплексное тестирование; завершаться оценка будет итоговым интервью. В рамках деятельности базовой кафедры отбор кандидатов идет по упрощенной схеме, а для ускорения процессов осуществлен переход на дистанционное обучение уже отобранных кандидатов. Резервисты имеют преимущество в обучающих проектах, вплоть до обучения по программам подготовки руководителей высшего звена.

«Поверьте, совместная работа в тренингах и деловых играх наравне с председателями комитетов или заместителями глав администраций районов, создает для каждого резервиста дополнительный импульс к саморазвитию и карьерному росту, - отметил Игорь Мурашев. - Есть и еще важное направление подготовки резерва - это проектная работа, не забываем мы и о внеклассной работе - это встречи резервистов, выезды, совместные мероприятия, что создает уникальную возможность наладить контакты, обменяться опытом, посоветоваться. Ведь в конечном итоге мы создаем команду единомышленников».      

Подготовила Светлана Алексеева