Молодые для молодых

В Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента  НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург, на Кантемировской состоялся Конкурс социальных проектов «Сообщество первооткрывателей (Молодые для молодых)».

Конкурс проводится в рамках программы «Наука – школе» факультетом довузовского образования  второй год. Он направлен на стимулирование социальной активности молодежи, оценку  готовности учащихся старших классов к социальному проектированию.  Педагогическим замыслом конкурса является создание условий  для представления, обсуждения, оценки школьными командами конструктивных идей по развитию социальной среды, школы и личности.

На конкурсе были представлены работы различных видов, в том числе реализованные социальные проекты, проекты коллективных творческих дел, волонтерских движений и акций, проекты ценностного самоопределения молодежи.

В конкурсе приняли участие 10 общеобразовательных учреждений, в том числе:

5 ОУ Невского района (СОШ № 332, №342, № 571 и 639 с углубленным изучением иностранных языков, гимназия № 498); 2 школы Фрунзенского района (СОШ № 302, гимназия № 587), 2 школы Пушкинского района (гимназия № 406, лицей № 408); гимназия № 148 им. Сервантеса.

К  обсуждению на конкурсе были представлены проекты, поддерживающие:

- активные формы обучения и общения, нестандартные образовательные практики (организация клуба «Дебаты», цикла лекций старшеклассников для учащихся основной школы);

- волонтерские акции для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- разработку символики школы, организацию памятных событий, значимых внешкольных мероприятий силами учащихся;

- инициативы по изменению социальной инфраструктуры школы;

- практики гражданского и патриотического воспитания.

В конкурсную комиссию вошли представители факультетов и кафедр университета : Анисовец Т.А., Полякова И.А., Конасова Н.Ю. (факультет довузовского образования), Пронин А.С.. Дмитриев Д. О. (Санкт- Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ), магистранты Питерской Вышки.

Экспертами оценивалась: реалистичность; оригинальность, обоснованность проектных решений; значимость проектных решений для социализации личности;  повышения качества жизни;  развития социальной активности молодежи; информационная культура представления материала; дискуссионная культура; умение работать в группе.

Победителями конкурса стали:

1 место. ГБОУ СОШ № 332 Невского района. Проект "Сохраним планету чистой",  подпроект  "Ёлочные игрушки и новогодняя ёлка из вторсырья» .

2 место . ГБОУ гимназия № 148 им. Сервантеса. Проект «Школьное радио»

3 место ГБОУ СОШ № 639 Невского района. Школьный клуб «Дебаты».

Подготовила Конасова Н.Ю.