• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Upgrade магистратуры по политологии

Дмитрий Владимирович Гончаров, академический руководитель магистерской программы «Политика и управление» рассказывает о том, какие изменения ждут программу в следующем году, что будут изучать магистры нового набора.

Дмитрий Владимирович Гончаров, академический руководитель магистерской программы «Политика и управление» рассказывает о том, какие изменения ждут программу в следующем году, что будут изучать магистры нового набора.

Исследовательская политология

Со следующего года магистерская программа по политологии станет более   исследовательской. Это не означает, что она будет отвлеченной от реалий или абсолютно академической.  Ведь практик – это не тот человек, который не знает серьезную науку, а тот, кто способен найти правильные решения практических задач и для этого он должен обладать, в том числе, и теоретической подготовкой. Он должен представить себе некую модель, в рамках которой он может высказать предположения; обладать набором навыков, которые связаны с умением правильно построить любой проект практически или академически ориентированный; уметь применять методы эмпирического исследования.

Отличие научных («фундаментальных») и прикладных исследований – только в предмете. В первом случае, вас беспокоит решение научной проблемы, возможно немного отвлечённой, в другом - затрагивает понимание реальной жизни.  Наша цель - показать студентам, что сама научно-интеллектуальная процедура решения какой-то задачи по своей логике одинакова в обоих случаях.  Это как в арифметике, вы можете сложить два яблока и два яблока, и два стула и два стула, предметы разные, но сама процедура решения одинаковая.  Это как раз то, ради чего стоит учиться. Просто рассказать, почему нужно делать то-то и то-то не сложно, для этого достаточно почитать не всегда хорошие и правильные книги, а вот научиться некой интеллектуальной исследовательской культуре, плюс овладеть практическими навыками, например, компьютерными программами, позволяющими применять методы математического анализа, - это вещи, которые самостоятельно практически невозможно освоить. 

Любая задача, даже практическая, будет иметь правильный ответ только в том случае, если он получен  в результате некого серьезного исследовательского труда. В противном случае получается отвлечённая спекуляция на уровне  дешевой журнальной статьи.

Мы будем стараться построить учебный план и общение со студентами так, чтобы они получили навыки для работы в самых разных сферах.

Глобальная политология

Переформатирование  предполагает серьезную интернационализацию нашей программы. Это связано со стремлением привести содержание наших учебных курсов в соответствие с языком международной социально-политической науки. Глобальный мир - это когда вы едете из Америки в Китай, и там вы обнаруживаете не просто каких-то людей, с которыми можно наладить обмен, но ту же институциональную среду, которая существует везде.

Для университета это означает, что он будет частью такого глобального научного мира. Студент увидит уровень и стандарты  академической жизни такие же,  как в университете Франции, Англии или Италии. Полученное в Вышке образование он сможет применить не только у себя на родине, в России, но и в любой стране мира.

Несмотря на то, что захлопываются какие-то перспективы для России, мы хотим остаться площадкой, где студент соприкоснется с миром.

В связи событиями в экономике, мы не знаем, насколько наши студенты смогут активно ездить в европейские университеты, но в самой Вышке будет формироваться интернациональная студенческая среда. Мы предполагаем,  что в течение 1-2 лет мы выйдем на такой уровень сотрудничества, когда у нас будет большое количество англоязычных студентов. Это потребует, безусловно, хорошего знания английского языка от российских студентов. Магистрам нужно быть готовым, что лекции и семинары будут проходить на английском языке.

Магистратур по политологии в России не так уж и много, при этом в Петербурге намного больше политологов с международной репутацией, чем в Москве. У нас есть все шансы стать одной из самых престижных программ по политологии не только России, но и в Европе.

Практическая политология

Членом академического совета нашей программы стал британский профессор Крис Герри -  специалист по политическому анализу (Public Policy Analysis). Политический анализ  - междисциплинарная сфера, она даже, наверно, больше относится к экономике, нежели к политологии, в нее включены также элементы социологии и антропологии. Это сфера, которая позволяет с привлечением инструментов научного исследования, понимать, как устроена сфера практической политики.  Прикладной анализ рассматривает вопрос об эффективности того или иного политического курса. Например, что выбрать в сфере здравоохранения –попытаться сохранить советскую систему, перевести все на частную медицину или сохранить некую форму государственного участия?

За любой попыткой дать значимый ответ в науке и практической жизни стоит знание научных теорий и владение набором исследовательских навыков. Этому мы и стремимся научить наших выпускников.  Это означает находиться вне рамок ошибочного противопоставления научной и практической политологии, мыслить шире и тем самым открывать безграничные возможности для реализации и роста.

Подготовила Елена Грузинская