• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка - особый вуз

Сегодня в Невском районе прошел День Вышки. Старшеклассники из разных школ собрались вместе в 344 физико-математическом лицее, чтобы получить полную информацию об университете из первых рук.

Сегодня в Невском районе прошел День Вышки. Старшеклассники из разных школ собрались вместе в 344 физико-математическом лицее, чтобы получить полную информацию об университете из первых рук.

Директор петербургского кампуса НИУ ВШЭ Сергей Кадочников провел вводную лекцию, рассказав о структуре вуза и о его месте в международной образовательной системе.  А потом собравшиеся разделились по интересам – им предстояло поближе познакомиться с образовательными программами Питерской Вышки. Представители департаментов предложили школьникам разные формы общения: деловые игры, круглые столы, презентации, викторины и дискуссии.


Проблемам неравенства и богатства была посвящена увлекательная экономическая игра. Похоже, что тема оказалась очень близкой старшеклассникам, в аудитории кипели нешуточные страсти, как оказалось, у многих из них есть свое представление о том «как государство богатеет, и чем живет, и почему…».Преподаватели кафедры государственно-муниципального управления  пригласили ребят в Санкт-Петербург будущего и выразили уверенность, что «все в наших руках», то есть в руках тех, кто когда-то обязательно станет мудрым и рачительным хозяином нашего города, а для этого нужно заложить правильный фундамент.

А после дискуссии студенты-первокурсники программы экономика рассказывали про университет и свои впечатления от учебы.


Андрей Кирпач:
 
«Вышка - особый вуз, здесь создают семью. Мы первокурсники, с нами еще до начала учебы встречались наши кураторы – ребята со старших курсов. Они проводили с нами тренинги, знакомили с университетом, к 1 сентября мы всех преподавателей знали в лицо. А потом был традиционный осенний выезд, который окончательно объединил всех нас. Вышка многое дает, но и многое требует. Здесь за вас никто ничего делать не будет, но если у вас возникают какие-то трудности, то вы всегда знаете к кому обратиться. И преподаватели готовы после лекции остаться и что-то объяснить и сокурсники. Делать за вас никто ничего не станет, но если вы сами работаете, вкладываете в учебу свои силы, то без поддержки вас не оставят».

А о политических реалиях и перспективах шла речь на мастер-классе, который проводил профессор Александр Сунгуров, руководитель Департамента прикладной политологии. Он предложил участникам семинара совместно обсудить тему «Какая политика возможна в России?».

Востоковеды пригласили ребят на викторину по странам, которые попадают в сферу интересов департамента востоковедения и африканистики. Перспектива

путешествий по Ближнему и Дальнему Востоку интересует многих, поэтому и вопросов у участников этой секции было достаточно: и о том что за дисциплины им предстоит освоить, и какие языки они смогут изучать, и куда потом смогут распределиться.  

Впрочем, подобные вопросы задавали всем представителям Питерской Вышки. Многие старшеклассники отмечали, что такую возможность личного общения с преподавателями и студентами вуза, не могут заменить никакие образовательные выставки.

Даниил 11 класс:

«Понравилось, что сам руководитель университета так подробно знакомил нас с Вышкой: описал схему поступления, озвучил направления обучения и баллы для каждой программы. Я уже на протяжении трех лет готовлюсь к поступлению, выбираю свой вуз и специализацию, принимаю участие в олимпиадах и других образовательных проектах. И про ВШЭ я тоже думал, но мне кажутся очень высокими проходные баллы, но возможно, мне подойдет платное обучение, тем более что сегодня я узнал про систему скидок, существующую в Питерской Вышке. Такие встречи - хорошая инициатива вуза, День открытых дверей, но в малых группах, что позволяет и с преподавателями познакомиться и любые вопросы задать. Спасибо!».

Елизавета 11 класс:

«Такие встречи очень полезны и информативны. Они отличаются от привычных выставок и традиционных Дней открытых дверей. Мы готовимся к поступлению, и Вышка один из университетов, где бы я хотела учиться, но пока еще не выбрала на каком из трех подходящих мне факультетов. Такие встречи очень полезны и интересны, мы можем пообщаться и со студентами, и с преподавателями, задать им важные для нас вопросы».

Анастасия, 11 класс:

«Ребята, которые сегодня проводили игру, сами недавно были абитуриентами и их опыт очень интересен нам. Поэтому и вопросы задаем им про то, как они готовились, как поступали, как учатся. И сама игра замечательная! Экономика очень обширная наука, а сегодня мы получили возможность понять, чем она занимается, лучше смогли почувствовать ее особенности. Интересный день и полезный, особенно для нас старшеклассников».

 

Подготовила Светлана Алексеева