• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нам нравится помогать

Студенты юридического факультета Данил Шарапов и Валерия Камальдинова работают медиаволонтерами в рамках приемной кампании. В их обязанности входит отвечать на вопросы посетителей «Группы поддержки абитуриентов Питерской вышки».

Студенты юридического факультета Данил Шарапов и Валерия Камальдинова работают медиаволонтерами в рамках приемной кампании. В их обязанности входит отвечать на вопросы посетителей «Группы поддержки абитуриентов Питерской вышки».

Год назад ребята сами были на месте нынешних абитуриентов. Данил и Лера окончили городскую гимназию Димитровграда Ульяновской области, из которой в разные кампусы Вышки поступили сразу семь человек. Причем только четверо из них в Питерскую вышку. Данил на юридический факультет шел целенаправленно, и, будучи уверенным в своих силах, дополнительную информацию в сетевых группах кампуса не искал. Завсегдатаем таких групп стала его мама, которая волновалась гораздо сильнее сына. В свою очередь Лера таких групп не чуждалась: «Мне было недостаточно официальной информации с сайта, хотелось больше деталей, например, о преподавателях, об атмосфере, сложности обучения».

И Лера, и Данил планировали поработать в этом году волонтерами в проемной комиссии, но оба должны были вернуться на лето домой, к родителям, поэтому предложили себя в качестве медиаволонтеров. «На мой взгляд, это совсем не трудно, - рассказывает Данил, - вопросы абитуриентов в большинстве своем просты, отвечать на них легко». Спрашивают, как правило, сложно ли учиться на юридическом, в новом коллективе. Не менее часто задают и вопросы общего порядка, про общежитие, например, процедуру подачи документов по почте, о проходных баллах. Работать медиаволонтером не сложно, зато приятно. Рады, когда могут быть полезными и их благодарят за помощь.

Если Данил определился в своих профессиональных предпочтениях, то Лера знала, скорее, о том, что хочет в Санкт-Петербург, а Вышка – очень хороший вуз. Об этом много говорилось в гимназии, на стенах которой висели информации стенды НИУ ВШЭ. Выбирала между СПбГУ и Вышкой, в итоге, решила идти в Высшую школу экономики, но колебалась между прикладной политологией и юридическим. «В конце концов, юридическое образование мне показалось более интересным и перспективным», - решилась девушка.

И Лера и Даниил уверены в знаниях и навыках, которые дает Вышка: «Если обладать достаточным трудолюбием, - говорит Валерия Камальдинова, - можно найти хорошую работу!». Она считает, что юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург дает возможность выбирать, с какой областью права связать свою жизнь: делать карьеру в суде, адвокатуре, или прокуратуре. Многие бояться того, что на рынке труда переизбыток юристов, поэтому они никому не нужны, однако, профессионал своего дела всегда будет востребован.

Подготовила Татьяна Чернова