Прогулка для абитуриентов

10 июля по Университетской набережной, через Дворцовый мост, вдоль по Мойке, далее по каналу Грибоедова, к Невскому проспекту фланировали абитуриенты со студентами НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Инициатива Студенческого совета познакомить иногородних абитуриентов с Северной столицей и ее достопримечательностями гостям вуза пришлась по душе. Во-первых, внимание каждому приятно, а во-вторых, можно воспользоваться случаем и продолжить расспросы о Вышке, об учебе, про житье-бытье в городе и университете.

В первую группу набралось девять человек: 7 абитуриентов и две мамы. Были ребята из Калуги, мама с дочкой из Архангельска, девушка с молодым человеком из Йошкар-Олы. Сразу же выяснилось, что один из гидов – студент отделения прикладной политологии Дмитрий Желонкин – тоже два года назад приехал в Питерскую Вышку из столицы Республики Марий Эл. Рассказ об успехах земляка ребят впечатлил. Дмитрий хорошо учится, является секретарем Студенческого совета университета, возглавляет студию HSE Вокал, играет в Театральной студии Netherland.

Погода была солнечной, настроение отличным, а тут еще оказалось, что две абитуриентки из Петербурга, которые тоже решили присоединиться к прогулке, знают центр города лучше гидов. В итоге, туристы вели экскурсию, а гиды отвечали на вопросы туристов, которых больше всего интересовала Питерская вышка.

Кроме Дмитрия, компанию абитуриентам составили студент факультета социологии и исследователь НУГ «Креативный город» Федор Веселов и Арам Аветян, отвечающий в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург за организацию культурных мероприятий. Кстати, Федор в своей НУГ занимается исследованием креативных пространств, и во время прогулки ему удалось из добытых знаний извлечь и практических смысл, рассказывая гостям о том «что тут интересного» в городе!

Подготовила Татьяна Чернова

P.S. В субботу группа волонтеров провела абитуриентам ознакомительную экскурсию по Петроградской стороне. Опера под открытым небом в Петропавловской крепости и незабываемая прогулка по Летнему саду - замечательное, истинно петербургское завершение вечера.