• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не каждый день в вашу честь стреляют из сигнальной пушки Петропавловской крепости!»

В число лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга, которых чествовал город, вошла Алина Колычева, выпускница факультета социологии и абитуриентка магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризме» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В число лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга, которых чествовал город, вошла Алина Колычева, выпускница факультета социологии и абитуриентка магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризме» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

 - Тебя как лучшую выпускницу пригласили на церемонию чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга-2014. Расскажи, как проходило это торжество, чем оно тебе запомнилось.

 

Торжество происходило в несколько этапов: сначала всех собрали в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости для регистрации, затем организаторы представились и объяснили нам, как должно проходить мероприятие. Участников разделили на две группы: родители, представители СМИ и другие гости выстроились по левой стороне красной дорожки, а сами выпускники – по правой. Были произнесены хвалебные речи в адрес выпускников, а потом всех нас попросили встать на лестнице для общей фотографии. Если честно, для меня это была самая непростая часть мероприятия: позировать на камеру – немножко не мое.

 

Фотосессия завершилась, и вот тут началось самое интересное! Вместе с другими гостями мы проследовали за организаторами в сторону Нарышкина бастиона, где в честь нас был произведен полуденный выстрел из сигнальной пушки. Особенно приятно то, что произвести выстрел позволили одному из 75 участников, выпускнице Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Выстрел произвел на всех яркое впечатление, и молчание сменилось смехом. Надо сказать, что все испытали настоящую гордость, ведь не каждый день в вашу честь стреляют из сигнальной пушки Петропавловской крепости.

 

Потом выпускники и гости вернулись обратно в Атриум и стали ждать появления ректоров. Через несколько минут они уже шли по красной дорожке, приветствуя нас лучезарными улыбками. Среди всех я разглядела Валерия Гордина: он кивнул мне, и все волнение как рукой сняло. Александр Пархоменко, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга, произнес поздравительную речь от лица губернатора и от себя. Затем каждый из 75 выпускников, услышав свою фамилию и название вуза, должен был пройти по красной дорожке и получить из рук Владимира Васильева, члена-корреспондента Российской академии наук и председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга статуэтку сфинкса, а также благодарственное письмо от губернатора, которое нам вручал Пархоменко. Пожать им руку – большая честь, но ничуть не меньший восторг я испытала, получив восхитительный букет цветов из рук заместителя директора моего вуза, Валерия Эрнстовича, который в конце подошел к моим родителям, чтобы поздравить их. Было очень приятно!

 
- В каких исследованиях, конференциях и программах международной мобильности ты принимала участие за 4 года обучения в бакалавриате?

 

С 2013 г. по настоящее время состою в научно-учебной группе «Исследования креативного города». Принимала участие в проектах Центра молодежных исследований и Лаборатории экономики культуры. Это были такие проекты, как «Молодежные солидарности в локальном и глобальном контексте: экономика, политика, культура», Внешкольные образование и среды социализации», «Политическая и гражданская активность молодежи до, во время и после президентских выборов 2012 года», международный проект «MYPLACE: Memory, Youth, Political Legacy and Civic Engagement», и другие. 4 года под руководством Алексея Куприянова занималась исследованием научных сообществ. В итоге защитила работу на тему «Антропология академического контракта: формальные договоренности и неформальные соглашения».

 

Среди моих выступлений доклады на III студенческой социологической межвузовской конференции, IV и V межвузовской конференции студентов и аспирантов, конференции «Испытывая молодежные исследования изнутри», международном воркшопе “Organizing Creativity in the City: Actors and Practices in Russia and Europe”, VII Голофастовских чтениях, конференции «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе». Выступлений пока не так много, но все еще впереди. Также я принимала участие в летней школе в Маастрихте (Нидерланды) и третьей Зимней сессии социологической школы Фонда содействия изучению общественного мнения «Vox populi», ВЦИОМ и РАНХиГС при Президенте РФ в Москве.

 

- Ты собираешься продолжить обучение в магистратуре. Какая из магистерских программ Вышки наиболее привлекательна для тебя?

 

«Экономика впечатлений», она хороша тем, что на этой программе работают великолепные преподаватели! С некоторыми мне посчастливилось познакомиться в Лаборатории экономики культуры. Также, мне всегда была близка и интересна социология культуры, а потому менеджмент событийного и культурного туризма не может не привлекать меня. 

 

Подготовила Мария Жаркова