• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистров ГМУ будут учить по-новому

Новый руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» профессор Леонид Лимонов о том, чему и как с этого года будут учить будущих городских чиновников.

Новый руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» профессор Леонид Лимонов о том, чему и как с этого года будут учить будущих городских чиновников.

Сразу должен сказать, что все изменения касаются первого года обучения на МП «Государственное муниципальное образование». У магистрантов 2-го курса останется прежний научный руководитель – президент НИУ ВШЭ Александр Михайлович Ходачек, и прежний учебный план. Изменения в 2014-2015 учебном году коснутся только студентов первого года обучения.

 

Слияние урбанистики и ГМУ

 

Прежде всего, мы будем усиливать компоненты, связанные с тематикой развития городов, фактически, можно говорить, что у программы появится специализация «Управление развитием городов». Название магистерской программы мы не стали менять по нескольким причинам, и самая главная из них вовсе не та, которая связана с бумажной волокитой и потерей времени: только через год студенты смогли бы учиться на обновленной программе. Важнее то, что программа, в названии которой отразилась урбанистическая тематика, в большей степени ассоциировалась бы не с факультетом ГМУ в московской Вышке, а с Высшей школой урбанистики. Таким образом, было принято решение, что программа останется с названием «Государственное и муниципальное управление», и будет продолжать соответствовать всем стандартам данного направления. Большинство предметов также остаются в программе. Но в той части, где можно предложить курсы по выбору, мы хотим усилить тематику городского развития и градостроительства.

 

По сути, происходит слияние кафедры ГМУ на факультете менеджмента и кафедры городской и региональной экономики на факультете экономики. Вместо них появляется департамент государственного и муниципального управления в рамках Школы социально-гуманитарных наук. От того, что объединяются две кафедры, усиливается компонент, связанный с городской и региональной экономикой и управлением в контексте развития городов.

 

Курс на экономику

 

Может быть, в дальнейшем будет принято решение магистерскую программу модифицировать и сделать еще более урбанистической. Но пока мы ограничимся включением дополнительных курсов, новых тем, которые не нужно согласовывать, так как они соответствуют федеральным стандартам и стандартам Высшей школы экономики. Например, вместо короткого курса по региональной экономической политике мы предлагаем расширенный курс под названием «Региональная экономика и управление». Студенты, которые учатся на управленцев, тоже должны иметь хорошую экономическую подготовку, причем не только в плане базовой экономической теории, но и в области пространственной экономики, городской экономики. Хотелось бы, чтобы наши управленцы получили не меньше того, что мы даем экономистам. Например, методы оценки инвестиционных проектов в градостроительстве, методы cost-benefit анализа. Это важно для принятия обоснованных решений, например, связанных с бюджетными ассигнованиями в городскую инфраструктуру.

 

Кадровый вопрос

 

Если говорить о профессорско-преподавательском составе программы, то я являюсь академическим директором этой магистерской программы. Преподавательский состав еще формируется, любой образовательной программе нужно 2-3 года, чтобы оформиться и встать на рельсы. Костяк преподавателей кафедры ГМУ останется, просто добавятся преподаватели курсов, связанных с управлением процессами городского развития. И, соответственно, некоторые преподаватели с кафедры городской и региональной экономики перейдут в этот департамент. В департаменте ГМУ останутся, вероятно, не все, а самые опытные, самые востребованные студентами преподаватели.

 

В рамках магистерской программы акцент будет делаться на практику, предполагается тесное взаимодействие с базовой кафедрой Леонтьевского центра. Часть магистрантов будет проходить практику, и работать над проектами центра. Также в качестве мест прохождения практики предполагаются комитеты администраций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, различные проектные институты и аналитические структуры крупных девелоперских и риэлторских компаний.

 

Чиновник – гражданин мира

 

Модификация программы будет происходить не только по пути усиления экономических дисциплин, но и в направлении усиления международной составляющей. В качестве первого шага уже в следующем учебном году примерно треть научно-исследовательского семинара будет проводиться совместно с преподавателями и студентами американской магистерской программы «Urban studies and planning» Мерилендского университета. Мари Холанд, профессор School of architecture, planning and heritage preservation и руководитель докторантуры этой школы выступит в качестве руководителя семинара с американской стороны. Недавно Мерилендский университет подписал соглашение о сотрудничестве с НИУ ВШЭ-СПб. В качестве первого шага мы организуем совместный вэбинар по теме формирования и развития новых промышленных и технико-внедренческих зон в городах и реконструкции старых промзон. Каждый научно-исследовательский семинар с января по май будет проходить в онлайн-режиме. Американские и наши преподаватели расскажут о различных проблемах в данной области, подходах к их решению, кейсах и лучших практиках и определят задания для студентов, а студенты подготовят свои исследования, презентации к ним и будут докладывать их в режиме онлайн трансляции, чтобы в обсуждении докладов могли участвовать студенты и преподаватели с обеих сторон. Мы постараемся разработать схожие темы и задания, чтобы российские и американские студенты могли активно общаться друг с другом во время написания своих работ или делать совместные презентации. Этот проект рассчитан на 4 года.

Предполагаются и другие формы международного сотрудничества – студенческие обмены, приглашение зарубежных преподавателей и др. Также мы рассчитываем и на более тесное взаимодействие с коллегами из Москвы и других филиалов ВШЭ, в частности, на сотрудничество не только с факультетом ГМУ московской Вышки (уже успешно работающее!), но и, в рамках усиления урбанистической тематики, с Высшей школой урбанистики и другими коллегами!

 

Подготовлено Татьяной Черновой