• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители Тест-драйва

Первый в истории петербургского кампуса Высшей школы экономики «Тест-Драйв» завершился 26 марта торжественным закрытием в актовом зале пансионата «Стрельна». Организаторы, преподаватели и студенты прощались с участниками проекта буквально со слезами на глазах.

Первый в истории петербургского кампуса Высшей школы экономики «Тест-Драйв» завершился 26 марта торжественным закрытием в актовом зале пансионата «Стрельна». Организаторы, преподаватели и студенты прощались с участниками проекта буквально со слезами на глазах.


Действие на сцене началось с напутственной речи Александра Ходачека, президента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, который поблагодарил ребят за упорство и тягу ко всему новому. И, конечно же, выразил надежду на то, что многие из участников программы скоро присоединятся к дружной  и большой семье Питерской вышки.

Студенты Вышки  исполнили свои музыкальные и танцевальные номера, однако самой ожидаемой частью представления была церемония награждения. Тем не менее, ведущие не спешили называть имена победителей в самых главных номинациях, выдавая информацию "маленькими порциями", как кусочки сладкого пирога.

Награждение началось с номинаций, которыми отмечали команды, сформированные  кураторами в ходе «Тест-Драйва в Питерской Вышке». Никто не ушел обиженным, и каждая команда нашла свое место под солнцем, получив признание, как «лучшая командная работа», «активная жизненная позиция», «высокий старт» и «взгляд в будущее». Не остался в тени и труд руководителей команд, им подарили настенные часы, кружку с логотипом Вышки и статуэтку лауреата в виде звезды. Также по достоинству оценили труд ребят-кураторов, с которыми участники вместе прошли через все испытания тест-драйва. Как сказала Наталья Горбачева, заместитель декана факультета  экономики и организатор всего мероприятия, «никто сегодня не уйдет без подарка».

За лучшую защиту проекта жюри отметили команды "Insite" и "Школьная медиация". Выделили ребят, набравших в ходе тестирования для "стажировки" на том или ином факультете наибольший балл. Главными умницами Тест-Драйва стали Анна Парфенова и Екатерина Петровская. Отдельно в специальной номинации "За милосердие" поощрили проект команды "Мы разные, но равные", приехавшей в Петербург из Карелии. В своем проекте ребята рассчитали организацию походов и выездов на природу людей с ограниченными возможностями. Ребята действительно делают доброе дело, что тронуло и жюри, и других участников «Тест-Драйва в Питерской Вышке».

И наконец, огласили победителей в индивидуальном и командном первенствах. В индивидуальном зачете победу одержала Ольга Ганина, призерами же стали Евгения Руденко и Анна Парфенова. Женя, занявшая третье месте, поблагодарила всех организаторов за такой креативный и, что очень важно, приятный подход к привлечению абитуриентов. В командном первенстве места распределились следующим образом: третье место заняли участники команды "ЛиКБЕз", второй стала команда "Новое поколение". Лучшей командой проекта «Тест-Драйва в Питерской Вышке» жюри назвали "Созвездие Сервантеса" из Санкт-Петербурга. Ребята получили в качестве подарков электронные книги и презенты от компании-партнера "Ernst&Young".

Многие ребята ехали в Петербург, морально готовясь к соревнованиям и яростной борьбе, но организаторы встретили их тепло, по-домашнему, а студенты-волонтеры приложили все усилия, чтобы познакомить и сплотить участников из разных городов. 

Подготовила Александра Степанова, фотографии Полины Поповой


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
Эллина Боярская, Юлия Ким, Полина Фиш, Мариам Гориашвили из команды «Созвездие Сервантеса», победители командного зачета – (Санкт-Петербург)

О проекте «Тест-Драйв в Питерской Вышке» мы узнали от учителя и сразу захотели принять участие. Идея проекта «Модель портолио абитуриента» пришла ко всем участникам практически одновременно. Мы долго над ним работали, выступали с этим проектом на конкурсе «Молодые петербуржцы», а потом решили презентовать его на «Тест-Драйве». Мы волновались перед защитой проекта, практически всю ночь накануне не спали. Но все было не зря – Вышка приняла нас восхитительно! Мы не ожидали такого теплого и радушного приема. Даже уезжать не хочется. Всего три дня, а мы уже стали родными. Благодаря тому, что нас всех поставили в разные команды на квесты и по факультетам, мы познакомились с участниками всех команд. Оказалось, что у нас много общих интересов. Мы с удовольствием работали в команде, не ссорились и всегда поддерживали друг друга.

Мы хотим поступать в Вышку. После всех услышанных положительных отзывов, просмотренных видео, увиденного на факультетах, невозможно не захотеть поступать в Питерскую Вышку. Мы поговорили с ребятами, которые уже учатся, так что можно считать, что морально мы готовы к поступлению. Собирать портфолио мы уже умеем и считаем, что портфолио при поступлении в университет – это очень хороший шаг навстречу талантливым ребятам. Баллы ЕГЭ, к сожалению, не могут в полной мере отразить знания и навыки школьников.