Олимпиада и медиа

5 марта на отделении прикладной политологии состоялось заседание Студенческого научного общества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Гостями конференции стали студенты РАНХиГС.  Гости рассказали об исследовательской лаборатории своего вуза “Политика, общество, спорт: сравнительный анализ”, а также представили работу, посвященную Олимпийским играм в Сочи.

Очередное заседание СНО (Студенческого научного общества) сразу после анонса обещало быть многолюдным и интересным. Так и получилось: зал постепенно наполнился, а дискуссия получилась активной. Студенты РАНХиГС и их преподаватели начали с презентации недавно созданной исследовательской лаборатории “Политика, общество, спорт: сравнительный анализ”. По словам доцента РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы) Вероники Пасынковой желание создать лабораторию первыми выразили студенты академии. Как результат - масштабный проект под названием “Спорт и национальное строительство в России: Национальный проект Сочи-2014”.

В рамках этого исследования студенты провели  анкетирование в нескольких городах России. Пока собрано 550 анкет. Опрашивали респондентов как в интернете, так и в личном общении. Лаборатории еще предстоит большая работа по анализу полученных данных. На заседании СНО молодые ученые лаборатории презентовали исследование о влиянии телевидения и интернета на отношение жителей России к играм в Сочи. Как оказалось, интернет-пользователи настроены более скептично и негативно, нежели потребители телевизионного продукта.

После выступления ребят началась дискуссия, довольно продолжительная и интересная. У студентов и преподавателей отделения политологии возникло немало вопросов как технического, так и содержательного характера. Высказать свое мнение о Сочи как о Национальном проекте хотелось каждому. “То, что сделали ребята - невероятно интересно, но им предстоит еще много работы над исследованием”- выразила общее мнение студентка 3-го курса факультета политологии Нина Ильченко, председатель СНО. Продолжить дискуссию желающие смогут 19 марта в РАНХиГСе на открытой студенческой конференции “Научный дебют”, где ребята вновь представят свою работу, возможно, уже с новыми обобщениями и данными.

Подготовила Виктория Полторацкая, фото Полины Поповой (отделение прикладной политологии)