Вышка любит целеустремленных

Перед целеустремленными людьми открываются все двери. И обучение на платной основе – для таких людей не приговор, а всего лишь один из этапов образования. При желании и старании в НИУ ВШЭ всегда можно перевестись на бюджетное отделение. Дарья Горячева, студентка 2-го курса факультета менеджмента совершив  переход с коммерции на бюджет, сделала для себя вывод, что «нет ничего невозможного!»

- Почему ты принесла документы именно Вышку, даже несмотря на то, что не прошла на бюджет?

Изначально я хотела поступить в московскую Плешку (Российский экономический университет им. Г.Плеханова), но, не пройдя конкурсный отбор туда, узнала о действующих скидках во ВШЭ. В Питере у меня много родных, вот я и решила поступать сюда.

Я подала документы на экономический факультет, но после месяца учебы поняла, что это не мое, и перевелась на менеджмент, тогда же и узнала о возможности бесплатного обучения.

-  Каковы были условия перевода на бюджет?

Дважды попасть в 10% рейтинга, стать одним из лучших студентов факультета. Сейчас нас на потоке обучается 107 человек, и обогнать их всех было довольно трудно.

- Сложно ли тебе было, кто помогал (из студентов или преподавателей)?

Сначала было сложно, наверное, из-за смены коллектива. Первый семестр был не очень удачным: слишком много стрессов. Потом стало легче. Выполнение домашних заданий и активность на лекциях и семинарах дали неплохой результат, летом я была 11-ой, а сейчас третьей. Помогал ли кто-то? Никому никогда не говорила, что учусь на коммерции, боялась, что испортится отношение одногруппников.

Группа у нас  довольно дружная, и в целом все всегда друг другу помогают. Преподаватели на факультете менеджмента очень отзывчивые. Всегда готовы помочь, если что-нибудь не получается.

- Чего ты ждешь от обучения на факультете менеджмента? Кем бы ты хотела стать в будущем, чего добиться?

Управление и экономика привлекали меня с детства, наверное, потому что у старшего брата было свое производство, и он часто брал меня с собой на работу. Надеюсь, что факультет менеджмента даст мне хорошую теоретическую базу. Но сейчас я пока что нахожусь в поисках себя. Хотя меня привлекает работа в крупных международных компаниях, например, в Procter&Gamble.

Со второго курса я начала работать в Вышке, в отделе по внеучебной работе. К сожалению, работа и учеба занимают слишком много времени, поэтому все хобби пришлось отодвинуть в сторону. Тем не менее, планирую попробовать себя в театральном искусстве и стать членом студии «Свой вариант».

Подготовила Мария Жаркова