• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная дружба

Студент отделения политологии Дмитрий Желонкин о том, как помогал гостям Международной недели адаптироваться в России, а также лучше узнать Питерскую Вышку для того, чтобы вернуться учиться.

Студент отделения политологии Дмитрий Желонкин о том, как помогал гостям Международной недели адаптироваться в России, а также лучше узнать Питерскую Вышку для того, чтобы вернуться учиться.

International week – это очень важное событие в жизни кампуса, шаг вперед для повышения престижа и репутации нашего учебного заведения, а также возможность новых знакомств для студентов. В средине февраля в Вышку приехали студенты из Австрии, Норвегии и Германии, и с самого первого дня команда волонтеров-студентов Высшей Школы Экономики проводила с ними практически все свое свободное время. Часть студентов прибыла еще в выходные дни, с ними мы успели познакомиться уже к началу Международной недели. Все ребята очень веселые, умные, добрые и отзывчивые ребята. С ними было приятно общаться и проводить время.

В понедельник, в первый день International week, команда волонтеров начала свою работу рано утром: встречала гостей в стенах корпуса ВШЭ в Петербурге на улице Союза печатников. Там проходила официальная часть, состоящая из приветствий и презентаций факультетов и магистерских программ, знакомство, а также церемония открытия международной недели. По окончании дня мы ходили на праздничный ужин в кафе «Трын-трава» на Невском проспекте, где наши иностранные гости смогли увидеть русский народный танец «Калинка-малинка» и окунуться в русскую культуру.

На следующий день, во вторник, после официальной части в университете, мы все вместе ходили в кафе, где смогли узнать друг друга еще лучше, а некоторых наших гостей даже удалось научить говорить по-русски несколько фраз. В среду ребята пригласили уже нас к себе в гости, в отель Soul Kitchen, где мы играли в разные настольные игры, смотрели фильмы и делились интересными историями.

Четверг был завершающим днем, поэтому мы с командой волонтеров решили провести его так, чтобы он запомнился всем надолго, ведь такие встречи и знакомства дорогого стоят. Наши гости сами решили устроить для нас небольшой сюрприз и приготовить праздничный ужин. Они пригласили нас в гости к себе в гостиницу. Ужин действительно оказался потрясающим и очень вкусным. После этого мы пошли в рок-н-ролл клуб. Недолго думая, мы оказались там, где танцевали до самого утра. К сожалению, некоторым нашим гостям нужно было уезжать уже в пятницу утром, поэтому с некоторыми из них нам пришлось попрощаться чуть раньше. А остальных с утра мы проводили домой, и очень долго прощались.

Признаться честно, я получил массу позитивных эмоций, рад, что у меня появилось сразу восемь иностранных друзей, а самое главное, многие из них обещали к нам еще вернуться. В общем, это было незабываемое время, а сейчас мы продолжаем все друг с другом общаться в социальных сетях, делимся фотографиями, впечатлениями и эмоциями, потому что все мы поняли, как нам не хватает друг друга. К счастью, скоро я поеду в Москву, где у меня будет возможность встретиться с Полем, одним из наших иностранных друзей, поэтому, я думаю, мы все еще встретимся, ведь Земля круглая.