• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что ждет участников Зимней школы для абитуриентов магистратуры Питерской Вышки

В Питерской Вышке 1 февраля 2026 года пройдет Зимняя школа для тех, кто планирует продолжить образование в магистратуре. Что дает участие в мероприятии, как снизить неопределенность при поступлении и какие новые образовательные программы появятся в новом учебном году — читайте в нашем материале.

Что ждет участников Зимней школы для абитуриентов магистратуры Питерской Вышки

Пресс-служба НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург проводит Зимнюю школу с 2010 года. Для студентов старших курсов бакалавриата и выпускников это возможность познакомиться с образовательным процессом, преподавателями и студентами. Участники Зимней школы смогут узнать о перспективах, которые дает учеба в Питерской Вышке: от международной мобильности до стажировок в ведущих компаниях России.

Компанец Михаил Андреевич

Михаил Компанец

Начальник Управления по организации приема и работе с абитуриентами Михаил Компанец отметил плюсы Зимней школы.

«Представьте, что через год вы уже учитесь в магистратуре. Хотели бы вы тогда знать, что у вас была возможность прикоснуться к треку заранее? Свой путь вы можете обозначить на Зимней школе. Кроме того, каждый участник получит сертификат, который дает дополнительные баллы в портфолио при поступлении на многие образовательные программы Питерской Вышки. Это возможность снизить степень неопределенности в одном из важнейших жизненных выборов», — рассказал Михаил Компанец.

Во время Зимней школы — 2026 пройдет презентация новой магистерской программы «Психологическое сопровождение в сфере управления здоровьем и благополучием». В разработке программы участвовали специалисты по социальной психологии, клинической психологии, с опытом работы в рамках организационной психологии. В магистратуре будет реализован практико-ориентированный подход, студенты смогут решать реальные кейсы в процессе обучения.

Магистрант первого курса образовательной программы «Глобальная и региональная история» Максим Кузнецов окончил бакалавриат Школы гуманитарных наук и искусств Питерской Вышки в 2025 году. Мероприятие помогло ему определиться с дальнейшей образовательной траекторией:

«На Зимней школе я узнал о проекте МАГОЛЕГО, благодаря которому можно освоить дисциплины, которых нет в учебном плане. Кроме того, меня привлекла лекция из курса «Историография советского общества», и я окончательно определился с вектором своих академических интересов, — отметил Максим Кузнецов. — Благодаря участию в школе я получил дополнительные баллы при поступлении. Они очень пригодились».

Первокурснице магистерской программы «Аналитика данных для бизнеса и экономики» Анастасии Таначевой поучаствовать в Зимней школе в прошлом году не помешали тысячи километров:

«Я окончила факультет журналистики в одном из вузов Екатеринбурга. Поступление в магистратуру рассматривала как возможность освоить новую специальность. Участвовала в Зимней школе, чтобы узнать об образовательной программе, на которой я учусь сейчас. Мне больше всего запомнились истории выпускников: о стажировках и внутренней жизни университета. Для меня было важно до получения диплома бакалавра понимать свои перспективы и возможности», — поделилась студентка.

Зарегистрироваться и больше узнать о Зимней школе можно по ссылке. Мероприятие проходит в гибридном формате: очно и онлайн.