Питерская Вышка и Индийский институт менеджмента запустят совместный семинар для аспирантов
Директор Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор экономических наук, профессор Галина Широкова провела серию семинаров для студентов Индийского института менеджмента в Индоре (IIM — Indore). В планах — запуск совместного образовательного проекта.

Индийский институт менеджмента входит в число элитных бизнес-школ мира. Он обладает «тройной короной аккредитаций» — высшей международной оценкой качества, которую присваивают три ведущие организации. Партнерство с IIM — Indore открывает новые возможности для Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
В рамках программы Scholar-in-Residence («Приглашенный ученый») директор Центра стратегического предпринимательства Галина Широкова приняла участие в академических мероприятиях в IIM — Indore, а также провела переговоры о сотрудничестве. По ее инициативе в октябре 2025 года стартует совместный научный онлайн-семинар для российских и индийских аспирантов, которые представят исследования по экономике и менеджменту. Кроме того, профессор департамента менеджмента Питерской Вышки вошла в диссертационный комитет IIM — Indore.

«Мы договорились сразу о нескольких направлениях взаимодействия: я уже получила запрос о возможности мобильности от индийской стороны. Обмен аспирантами и профессорами между университетами поможет укрепить наше сотрудничество», — делится Галина Широкова.
В рамках программы Scholar-in-Residence Галина Широкова организовала в IIM Indore двухдневный исследовательский семинар Research in Strategic Entrepreneurship («Исследования в области стратегического предпринимательства») для аспирантов института, а также выступила с лекцией Entrepreneur-as-Scientist, Founder Resilience, and New Venture Performance: A Multi-Country Moderated Mediation Analysis («Предприниматель как ученый, устойчивость основателя и эффективность нового предприятия: модерируемый с участием нескольких стран анализ медиации») для аспирантов и преподавателей. Профессор отметила высокий уровень подготовки и глубокую вовлеченность индийских аспирантов.
«Было особенно приятно видеть среди участников как аспирантов, так и признанных профессоров с публикациями в ведущих журналах. Их открытость к диалогу и обмену опытом — отличная площадка для продуктивной работы и наращивания сотрудничества по различным академическим направлениям», — рассказывает директор Центра стратегического предпринимательства.

По словам директора Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ценность таких визитов не только в конкретных договоренностях. Гораздо важнее возможность погрузиться в жизнь зарубежного университета: понять академическую культуру, перенять практические методы и познакомиться с укладом жизни коллег. Такое глубокое взаимопонимание — основа долгосрочного и плодотворного сотрудничества.

