Новости

Иллюстрация к новости: «Физика» — как Питерская Вышка будет готовить исследователей современной фундаментальной физики

С 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ведется набор на направление по физике. Объясняем, как будет устроена научная деятельность на магистерской программе «Физика» и почему современный физик должен знать английский язык.

Иллюстрация к новости: Как уйти в академический отпуск: методичка

Как уйти в академический отпуск: методичка

В связи с большим количество вопросов от студентов про академический отпуск редакция портала совместно с управлением образовательных программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подготовила ответы на самые распространенные из них.

Иллюстрация к новости: Учеба и мобильность в Питерской Вышке в текущей международной обстановке: ответы на важные вопросы

В связи с ситуацией на территории Украины у студентов и сотрудников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург возникает множество вопросов относительно организации учебного процесса и мобильности. Учебный блок подготовил ответы на некоторые из них. Материал будет дополняться.

Иллюстрация к новости: В Вышке создан ситуационный центр

В Вышке создан ситуационный центр

С 25 февраля по инициативе Студенческого совета в университете создан ситуационный центр. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студсовет Питерской Вышки присоединяются к организации совместной работы с психологами, юристами, сотрудниками учебных офисов и других подразделений.

Иллюстрация к новости: «Наша цель в том, чтобы молодые исследователи получили возможность для апробации своих идей»

В мае в Питерской Вышке пройдет Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам. Председатель программного и организационного комитетов, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Евгеньевич Жуков рассказал, зачем участвовать в подобных мероприятиях, что значит школа-конференция и какие приглашенные докладчики выступят в этом году.

Иллюстрация к новости: Главное о ситуации с COVID-19

Главное о ситуации с COVID-19

Рассказываем, что делать при плохом самочувствии, как проходят занятия и сколько длится карантин в Вышке при контакте с заболевшим COVID-19.

Иллюстрация к новости: Магистранты программы «Физика» получили стипендию за математические исследования

Три первокурсника магистерской программы «Физика» выиграли в конкурсе на продление поддержки начинающих/молодых исследователей Санкт-Петербурга. Весь 2022 год они будут получать ежемесячную стипендию от 35 до 55 тысяч рублей.

Иллюстрация к новости: Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Объявлены победители стипендиального конкурса Президента РФ и получатели субсидий от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В их число вошли исследователи из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.

Иллюстрация к новости: О ситуации со студентами, находящимися в Казахстане

О ситуации со студентами, находящимися в Казахстане

Вышка просит их по возможности связаться с менеджерами учебных программ

Иллюстрация к новости: Вверх по квантовому дереву

Вверх по квантовому дереву

Как молодому ученому разобраться во всем многообразии направлений теоретической физики? Как узнать, какие области уже, возможно, исчерпали свой потенциал, а какие только ждет бурное развитие? Ответы на эти вопросы вы найдете в колонке Кирилла Семенова-Тян-Шанского, академического руководителя магистерской программы «Физика» и заведующего базовой кафедрой НИЦ «Курчатовский институт – ПИЯФ» в Питерской Вышке.