• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

"Научное сообщество должно быть открыто для нового опыта и регионов"

Мара Морини, доцент Университета Генуи (Италия) и приглашенный преподаватель Питерской Вышки, поделилась своим опытом работы с Россией, постсоветским пространством и рассказала, что готовит для студентов программы “Сравнительная политика Евразии” в следующем учебном году.

Мара Морини

Мара Морини
Из личного архива

Расскажите немного о себе, какую сферу политической науки Вы изучаете и что обычно преподаете студентам?


Я являюсь доцентом Университета Генуи, где преподаю "Сравнительную политику", "Политику Восточной Европы" и "Партии, лобби и группы давления". Моей областью исследований являются: российская политика, политика Восточной Европы и Центральной Азии (институты, лидерство и политические партии). Меня интересуют отношения между Востоком и Западом и их влияние на международный порядок. Я также являюсь основателем постоянной группы "Россия и постсоветские государства" Итальянской ассоциации политических наук. Я пишу во многих национальных газетах, меня приглашают на различные теле- и радиопередачи.


Не могли бы Вы также рассказать о своем опыте работы с Россией и постсоветским пространством? 


Я изучала русскую литературу и язык, когда училась в средней школе. С тех пор я принимала участие во многих исследовательских проектах ЕС и научном сотрудничестве с российскими университетами. Еще я путешествовала по восточной части Европы, России и Центральной Азии, чтобы лучше понять культурные и политические аспекты. Я публиковалась с российскими коллегами и в настоящее время преподаю "Исследовательский метод в истории" и международные отношения в Московской Вышке, где я провела некоторое время в качестве приглашенного профессора в 2020 году, а также в Дипломатической академии МИД России в 2019 году. Вдобавок, я писала книги и статьи о России и постсоветских государствах.


Почему Вы решили выбрать для изучения именно регион Центральной Азии? Расскажите про Ваш исследовательский опыт.


Как только я вернулась после моей работы в качестве наблюдателя БДИПЧ ОБСЕ за выборами в Узбекистане в 2019 году, я поняла, насколько важны и стратегически значимы эти страны. Несколько лет назад я была в Киргизии, а следующей осенью собираюсь отправиться в Казахстан. Я глубоко убеждена, что Центральная Азия конкурентоспособна благодаря своему геополитическому положению, поэтому для ученых в области международных отношений и сравнительной политики чрезвычайно важно изучать экономическую и политическую реалии этих стран.


Каждый год на нашей программе появляются новые интересные предметы. Расскажите, что Вы будете преподавать для студентов программы “Сравнительная политика Евразии” в новом учебном году?


Мой курс называется “Геополитический и культурный контекст Центральной Азии”. Прежде всего, необходимо научить студентов сравнительному методу, чтобы иметь научные инструменты для подхода к этим странам. Затем будет представлен раздел внутренней политики и политики этих стран с учетом культурной среды. Основной целью является поиск различий и сходств между этими институциональными условиями. Наконец, курс попытается ответить на некоторые конкретные вопросы, касающиеся роли Центральной Азии в международном порядке и ее отношений как с Китаем, так и с Россией.


Как вам кажется, почему геополитика снова актуальна, и как это можно объяснить на примере Центральной Азии?


Возрождение геополитики - это реакция на необходимость лучшего понимания вызовов и изменений во всем мире. Она основана скорее на географическом подходе, чем на методе международных отношений, но ее дополнительная ценность заключается в возможности распространять эти знания очень простым способом, особенно среди самых разных целевых аудиторий. Важно лучше понимать различия между двумя подходами, а также уметь анализировать взаимодействие между ними. В этом отношении Центральная Азия является прекрасным примером сочетания различных аспектов из МО и геополитики. Главная цель — снизить уровень сложности в нашем понимании меняющегося мира.


Можете ли Вы объяснить, почему важно изучать регион Центральной Азии? Почему он актуален среди научного сообщества?


В меняющейся глобальной системе и ученые, и студенты должны осознавать тот факт, что ничто не должно считаться "неизвестным". Нам необходимо понимать и уважать друг друга с нашими различиями и ценностями. Необходимо уделять все больше внимания Центральной Азии, потому что эти страны могут сыграть важную и стратегическую роль в ближайшие годы. Научное сообщество не может продолжать заниматься привычными темами исследований, оно должно быть открыто для нового опыта и регионов.