Анастасия Милькова рассказывает о политике Китая в Европе

Наши выпускники продолжают делиться результатами своих магистерских проектов. Сегодня - очередь Анастасии Мильковой, защитившей интереснейшую работу о том, как Китай продвигает свои политические и экномические интересы в Европе.

Анастасия Милькова

из архива автора

Моя магистерская диссертация посвящена проблемам и вопросам формирования стратегического планирования Китая по продвижению своих политических и экономических интересов в Европе. Релевантность моей работы заключается в комбинировании количественных и качественных методов для поиска ответа на ранее малоизученный вопрос о том, насколько эффективны инструменты Коммунистической партии Китая в планировании собственной стратегии в другом регионе. В моем проекте я разработала новый подход для анализа стратегического планирования, который впоследствии получил название «interest-action principle», и который совмещает в себе корреляционный анализ и кейс-стади для проверки выявленной гипотезы. Ключевым результатом моей работы стало выявление того, что стратегия Китая в отношении Европы может рассматриваться только на индивидуальном уровне двусторонних отношений между государствами, и определяется степенью взаимного интереса и вариативности используемых политических и экономических инструментов. Теоретической рамкой моего исследования стал неолиберальный институционализм, который позволил рассмотреть литературу по определению понятия «эффективности» в современной системе международных отношений.

Тема моей работы является уникальным случаем рассмотрения разноуровневых акторов, то есть двустороннее взаимодействие государства и целого региона. Именно потенциал рассмотрения такого нестандартного сочетания азиатского государства и европейского региона побудило меня провести исследование и использовать весь известный мне методологический инструментарий для измерения и выявления понятия «эффективности» в рамках китайской стратегии. При этом до обучения в Высшей школе экономики я в большей степени изучала процессы внутри Европейского союза, нежели евразийское пространство. Поступление на образовательную программу «Сравнительная политика Евразии» в буквальном смысле дало толчок к совмещению «Европы» и «Азии» в моей магистерской диссертации. На протяжении всего обучения наши преподаватели побуждали нас не бояться трудностей и выбирать непростой, но интересный для нас путь.

Я писала диссертацию на протяжении двух лет и с уверенностью могу сказать, что образовательная программа открыла все возможные пути для выполнения действительно качественной работы. На протяжении моего пути мне помогал мой научный руководитель, Сергей Витальевич Севастьянов, который стал для меня не только наставником, но и проводником в мир науки. Благодаря ему нам удалось провести апробацию моего исследования и опубликовать часть результатов диссертации в научно-исследовательском журнале «Ойкумена».

В настоящее время я понимаю, что моим научным руководителем и мной была проделана огромная работа, а мне была оказана большая поддержка со стороны всего преподавательского состава, всегда готового дать полезную рекомендацию и направить работу в нужное русло. Хотелось бы поблагодарить за этот труд нашего преподавателя по методологии Андраша Гала, который в мельчайших деталях объяснил тонкости использования каждого существующего подхода в политической науке; Олега Владимировича Корнеева, наставника траектории “Международная политика в Евразии”, который предоставил нам значительный объем информации о евразийских исследованиях и поддерживал студентов в их начинаниях; Станислава Николаевича Шкеля я бы хотела поблагодарить как одного из наиболее ярких и запоминающихся преподавателей для меня лично. Его занятия, хотя и не относились напрямую к теме моей диссертации, были настоящей «интеллектуальной прокачкой» для мозга – я по настоящему погрузилась в регион Центральной Азии, поняла, как и зачем нужно работать с профессиональной литературой.

В заключение я хочу сказать, что девиз Высшей школы экономики «Не для школы, а для жизни мы учимся» стал для меня отражением моей двухлетней учебы на образовательной программе. Я довольна полученными в ходе диссертации результатами и планирую продолжить свою карьеру в стенах уже аспирантской школы по политологии. Магистратура показала мне, каким захватывающим и нестандартным может быть путь науки, и как здорово открывать для себя что-то новое каждый день.