Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Как действовать студентам Вышки, которые хотят вернуться с мобильности

Среди студентов российских вузов, в том числе Высшей школы экономики, есть те, кто в данный момент обучается в зарубежных университетах в рамках программ академической мобильности. Если им необходимо вернуться в Россию в условиях транспортных ограничений, следует сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи и встать на консульский учет.

Как действовать студентам Вышки, которые хотят вернуться с мобильности

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведется Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом.

Граждане России могут сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи:

— позвонить на горячую круглосуточную линию МИД России +7 495 695 45 45;

— написать (ФИО, местонахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России dskc@mid.ru;

— позвонить на горячую линию Ростуризма 8 800 200 34 11 (с 8:00 до 20:00 по московскому времени).

На основе получаемой из этих источников информации формируются списки граждан России, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой.

Кроме того, студентам необходимо встать на консульский учет. Оформить постановку на консульский учет можно на сайте Консульского департамента МИД России. Найти представительство России в вашей стране пребывания можно здесь.

По вопросам организации мобильности и учебного процесса в принимающем университете можно обратиться в Отдел сопровождения студенческой мобильности по почте outgoingspb@hse.ru

Для звонков и сообщений, требующих срочной помощи, пожалуйста, связывайтесь с Отделом сопровождения студенческой мобильности по телефону +7 (812) 644 59 10 доб. 61275.

Контакты горячей линии 8(981)830-15-40 (доступны WhatsApp, Telegram).