• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Доцент департамента социологии, заместитель директора Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Яна Николаевна Крупец предлагает свою подборку интересных и полезных книг для долгих зимних вечеров. В подборке ― эссе о повседневности и дизайне, альтернативная история, автобиография как бытописание английской жизни и пример построения прорывной корпоративной культуры.

Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Фото из личного архива Яны Крупец
Дэвид Гребер «Утопия правил. О технологиях, глупости и тайном обаянии бюрократии»

В этой книге вы найдете несколько блестящих эссе антрополога Дэвида Гребера о нашей повседневности, о том, чем стала бюрократия сегодня, и о том, как важно сохранять воображение. Также автор заставляет нас сомневаться в том, что кажется очевидным, и это очень продуктивный подход для исследователя. Это социологически-антропологическое чтение, поэтому местами может показаться сложным, но зато у нас появляется возможность лучше понять, что происходит с нашим миром сегодня.

Майкл Бейрут «Теперь вы это видите. И другие эссе о дизайне»

Еще один сборник эссе в моих рекомендациях, теперь от известного графического дизайнера Майкла Бейрута. Эту книгу я советую читать всем, особенно не-дизайнерам. Мы окружены дизайном, но часто не замечаем его и не думаем о нем. Эта книга открывает нам глаза, а также доставляет большое удовольствие своим языком, точными наблюдениями, любовью к жизни и юмором. Иногда так важно не забывать, что мы окружены красотой, которую просто надо научиться видеть. Ну и, кроме того, в ней много ценных практических советов про то, как заниматься любимым делом и общаться с заказчиками.

Майкл Шейбон «Союз еврейских полисменов»

Это художественный роман, детектив, фантастика, альтернативная вселенная, придуманная американским писателем Майклом Шейбоном. Сюжет разворачивается в округе Ситка на Аляске, где, в альтернативной версии истории, евреи нашли временное пристанище после Второй мировой войны. С этой книги я влюбилась в Шейбона, в его героев и мир, который кажется таким живым, что, читая, ты чувствуешь запахи и погоду. Такое 5D-кино. Рекомендую читать второе издание этой книги ― 2019 года, в переводе Елены Калявиной ― мне кажется, этот перевод гениален.

Агата Кристи «Автобиография»

К Агате Кристи я обращаюсь в минуты максимальной усталости, стресса или отчаяния: ее детективы успокаивают, замедляют, переключают и по-прежнему увлекают. Но здесь я хочу порекомендовать ее автобиографию. Правда, хочу предупредить: в этой книге вы не найдете много историй о том, как Агата Кристи писала свои книги, как придумывала сюжеты или персонажей, ― конечно, они есть, но  не в центре повествования. Зато вы погрузитесь в детальное описание повседневной жизни Великобритании начала и середины XX века, а также откроете для себя Агату Кристи не только как автора гениальных детективов.

Рид Хастингс, Эрин Мейер «Никаких правил. Уникальная культура Netflix»

Эта книга написана руководителями Netflix и посвящена обсуждению корпоративной культуры компании, которая, по мнению авторов, и привела ее к мировому успеху и прорыву в своей области. Когда я ее читала, мне хотелось спорить с авторами буквально по каждому пункту. И я очень сомневаюсь, что хотела бы работать в такой компании. Однако, на мой взгляд, эта книга дает нам возможность лучше понять трансформации современных корпораций и современного капитализма, чем многие учебники по менеджменту.