Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

НИУ ВШЭ вошел в топ-5 лучших вузов страны, по мнению россиян

© Высшая школа экономики

Согласно всероссийскому опросу, проведенному ВЦИОМ, Высшая школа экономики заняла пятое место в «Народном рейтинге вузов России». В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Накануне Дня российского студенчества Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования, в котором представлены результаты опроса россиян о факторах, влияющих на выбор вуза, а также народный рейтинг вузов России.

Лучшими вузами страны россияне признали старейшие университеты: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) – 39%, МГИМО – 12%, МГТУ им. Баумана –10%, СПбГУ – 5%.

Высшую школу экономики в качестве лучшего вуза России назвали 3% граждан нашей страны. По этому показателю Вышка замкнула пятерку народного рейтинга, оказавшись в ней самым молодым университетом нашей страны.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 22 января 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Отвечая на вопрос о наиболее важных факторах при выборе вуза для себя или для своих детей наши соотечественники ставят в приоритет квалификацию преподавателей — 99% россиян считают это важным или очень важным показателем.

Также при выборе вуза для россиян важны такие факторы, как высокий уровень подготовки по выбранной специальности (97%), доступность стоимости образования (96%), наличие бюджетных мест (95%) и возможность беспроблемного трудоустройства по окончании выбранного учебного заведения (95%).

Большую роль при выборе вуза сыграл бы факт наличия хорошей технической ресурсной базы — 95% россиян назвали это важным. Также в топ показателей, влияющих на выбор высшего учебного заведения, попал фактор отсутствия коррупции и взяточничества — по мнению 94% россиян, это важно или очень важно.

Завершают список факторов, влиющих на выбор высшего учебного заведения, такие социальные аспекты, как наличие связей для поступления (36%) и опыт близких, друзей или знакомых, учившихся в этом вузе (29%).