Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Преподаватель Университета имени Людвига и Максимилиана провел курс лекций для студентов-политологов

В сентябре-октябре 2017 года на вновь открытой магистерской программе «Сравнительная политика Евразии» (Comparative Politics of Eurasia) читал лекции приглашенный преподаватель з Университета Мюнхена Михаель Рохлиц (Michael Rochlitz). Совместно с доцентом департамента прикладной политологии Андреем Щербаком они вели курс «Политическая экономия пост-коммунистического транзита» (Political Economy of Post-Communist Transition). Благодаря профессору Рохлицу студенты получили уникальную возможность взглянуть на данную проблематику через призму сразу двух стран – не только России, но еще и Китая. В ходе своих занятий Рохлиц рассказывал студентам о сравнении экономических стратегий Китая и России, различиях в решении проблемы коррупции, строительства государственных институтов, а также отношений между бизнесом и властью в этих странах. Все студенты отметили высокое качество презентаций Рохлица, глубину его познаний в сфере экономического и политического транзита Китая. Как высказался один из студентов, Геворг Арутинов «Для меня было большей честью быть студентом профессора Рохлица. Он является эрудированным и компетентным экспертом, который предан делу научных исследований. Помимо этого, профессов Рохлиц смог в открытой и доступной форме преподнести учебный материал. Я искренне надеюсь, что он будет вести у нас занятия и в будущем ».

Надеемся на продолжение сотрудничества и будем рады видеть его снова!