• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Экспертная зимняя школа «Современные теории гендера»

ЦНСИ при поддержке Фонда им. Г. Белля, приглашает подавать заявки на участие в Экспертной зимней школе «Современные теории гендера», которая состоится с 07 по 11 декабря 2016


Школа ориентирована на студентов-бакалавров последнего года обучения, магистрантов, аспирантов и исследователей, работающих в области социальных наук. По результатам конкурсного отбора будут отобраны 12 человек, нацеленных на написание квалификационных исследовательских работ по теме гендера и сексуальности в одном из вузов России и/или исследовательских статей в российские академические журналы. Поддержка будет оказана, в первую очередь, работам уровня магистерской или кандидатской диссертации. Дисциплинарные ориентиры: социология, политология, социальная антропология, история, культурология и т.д. Основным критерием отбора будет являться черновик исследовательской статьи на гендерную тему.

За последние годы наблюдается значительный рост интереса к исследованиям гендера и сексуальности в России. Это связано отчасти с нашумевшими законами о «пропаганде», медийными событиями, флешмобами в социальных сетях, не только в России, но и в других странах. Однако проблемы, с которыми сталкиваются молодые исследователи при попытке написания работ на гендерную тематику, сводятся не только к игнорированию этой темы в высших учебных заведениях, но и вообще к неразвитости этого научного направления в России. Даже в тех университетах, где студентам, магистрантам и аспирантам предоставляется возможность исследовать вопросы гендера и сексуальности, зачастую не хватает специалистов, владеющих современными теориями, а также профессионалов, готовых руководить диссертацией на «опасную» тему. Кроме того, многие из молодых исследователей боятся стигмы и притеснений, не решаются заявлять тему исследования для своей квалификационной работы.

Острый недостаток текстов на русском языке, и не всегда адекватные работы, а порой и прямо использующие язык ненависти, публикующиеся в научных журналах РФ, создают весьма неблагоприятный фон для развития экспертного сообщества. Экспертная зимняя школа «Современные теории гендера» призвана помочь молодым исследователям эмансипированно подойти к изучению гендерной проблематики, а также разобраться в теоретических и методологических особенностях исследований гендера и сексуальности.

Приглашенные преподаватели:

Екатерина Бороздина

Елена Здравомыслова

Александр Кондаков

Игорь Кочетков

Марианна Муравьева

Елена Омельченко

Елена Рождественская

Ирина Тартаковская

Анна Темкина

В рамках школы будут проведены:

— интенсивный теоретический и методологический блок, в первой половине дня;

— блок, посвященный академическому письму;

— встреча с представителями гражданского общества;

— блок по работе с темами молодых исследователей: защита темы, формулирование исследовательского вопроса, рецензирование;

— самостоятельная работа, обсуждение текстов исследователей;

— тренинги.

По результатам Школы будет подготовлен спецвыпуск журнала или сборник, который будет размещен в базе РИНЦ.

Школа задумана как интенсивный выездной тренинг, со стопроцентной загрузкой. Присутствие вольнослушателей не предусмотрено. Все участники будут приглашены за счет организаторов в один из пригородных отелей Петербурга. Для иногородних участников предусмотрена компенсация проезда, однако бюджет Школы ограничен и компенсация будет предложена не всем желающим и прошедшим отбор. Также необходимо учитывать, что Фонд им. Г. Белля строго придерживается экологических ценностей. Если расстояние между вашим городом и Петербургом составляет менее 1000 км. мы сможем покрыть только билет на поезд (плацкартный вагон).

Заявка на участие должна содержать:

— Академическое CV (в первую очередь содержащее информацию о работе в области исследований гендера и сексуальности).

— Авторский текст, написанный на материалах собственного исследования, до 40 000, но не менее 20 000 знаков с пробелами. Текст не может быть опубликованным, но может являться черновиком, поскольку предусмотрена дальнейшая работа с этим текстом в рамках Школы.

 

Все вопросы и заявки принимаются до 23 октября, включительно, по адресу: shtorn@cisr.ru, контакт: Евгений Шторн.