Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» примет участие в реализации международного проекта EUSHIFT (Программа Жана Монне)

Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии», доцент департамента политологии и международных отношений Олег Корнеев примет участие в реализации проекта Жана Монне «Трансформация Европейского пространства свободы, безопасности и правосудия: многоаспектный анализ» ('Shifts in the EU Area of Freedom, Security and Justice: Multi-Dimensional Analysis' (EUSHIFT).

Проект EUSHIFT будет реализовываться в Университете Лобачевского в 2020-2023 гг. Он был поддержан Европейской Комиссией в числе 23 успешных российских проектов 2020 года и финансируется в рамках Программы Жана Монне. Междисциплинарный проект EUSHIFT посвящен преподаванию и изучению европейского права и политики в одной из наиболее динамично развивающихся сфер функционирования Европейского Союза (ЕС).  Развитие пространства свободы, безопасности и правосудия ЕС направлено на противодействие транснациональным угрозам безопасности (терроризм, организованная преступность, киберпреступность, торговля людьми, незаконная миграция), охрану внешних границ ЕС, сотрудничество полицейских и судебных учреждений, защиту прав человека, защиту данных. Одним из важнейших направлений развития данной сферы является взаимодействие ЕС с третьими странами, включая Россию.

Олег Корнеев входит в рабочую группу проекта EUSHIFT. Это позволит задействовать потенциал проекта для развития магистерской программы «Сравнительная политика Евразии». Студентам программы будут открыты регулярные мероприятия (лекции, семинары, круглые столы) с участием ведущих экспертов по пространству свободы, безопасности и правосудия ЕС из университетов и исследовательских центров России и стран Европейского Союза.