• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Поступить и не запутаться в датах, ссылках и требованиях: памятка поступающему

20 июня стартовала приемная кампания на бакалаврские и магистерские программы Питерской Вышки. Процесс поступления может казаться сложным и пугающим из-за большого количества информации и вереницы важных дат. Специально для абитуриентов магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» собрали все самые важные этапы и ссылки в один гайд

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Приём документов

Сроки:
— 20.06-26.07 для поступления на очные программы

Способы подачи документов: 

— дистанционно через личный кабинет абитуриента;

— очно, самостоятельно посетив приемную комиссию, либо направив документы курьерской службой, либо с доверенным лицом. Заверять копии не нужно, а доверенность можно оформить у любого нотариуса. 

Что понадобится для поступления: 

Принять участие в конкурсном отборе можно двумя способами: подготовить портфолио и пройти вступительные испытания, либо предоставить результаты Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников по профилю, соответствующему профилю магистерской программы. Вступительное испытание в магистратуре «Сравнительная политика Евразии» заключается в конкурсе портфолио и сдаче экзамена по английскому языку. Поступление иностранных граждан осуществляется по отдельной траектории, информацию о которой можно найти здесь.

Состав, структура и методика оценивания конкурсных документов подробно описана в требованиях к портфолио. Формат квалификационного экзамена по английскому языку с примерами заданий — по ссылке. Вместо экзамена абитуриент может предоставить действующие сертификаты IELTS (от 6 баллов), TOEFL IBT (от 75 баллов) и сертификаты CAE, CPE или BEC Vantage/Higher. В этом случае сдавать дополнительных языковых экзаменов не потребуется вовсе. 


Абитуриенты могут претендовать на раннее приглашение в магистратуру. Участником ежегодного открытого конкурса может быть претендент, получающее или получившее высшее образование. Победители конкурса могут зачесть максимальный балл по вступительным испытаниям на соответствующую программу магистратуры.

Основной этап зачисления

Статистику поданных заявлений можно отслеживать в соответствующей базе. Оценка всех представленных документов завершится 10 августа. 12 августа абитуриенты увидят ранжированные списки поступающих с результатами конкурса портфолио, а также узнают проходной балл для прохождения на платные места. В 2022 году магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» предлагает абитуриентам 10 бюджетных мест, 5 платных мест и 5 платных мест для иностранцев. 

До конца августа поступающие должны предоставить оригиналы документов, либо заключить договор на обучение, если речь идет о платных местах. Не запутаться в датах в каждом конкретном случае поможет схема поступления.

После того, как увидели свои данные в приказе о зачислении

Поздравьте себя — вы проделали долгий и сложный путь, чтобы оказаться на этом этапе, зато теперь являетесь студентом магистерской программы «Сравнительная политика Евразии». 

Вопросами общежитий занимаются сотрудники отдела организации проживания. Если вы планируете поселиться в общежитии, а такое право гарантировано всем зачисленным студентами, независимо от того, учатся ли они на платном или бесплатном месте, изучите соответствующий ресурс. Заселение студентов 1 курса будет происходить в период с 25 по 31 августа 2022 года. 

В случае, если у вас остались вопросы — добро пожаловать на страничку FAQ.