• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сферах

18 декабря директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников и заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов подписали соглашение о сотрудничестве между университетом и музеем в образовательной и научной сферах.

НИУ ВШЭ и Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сферах

Действие соглашения распространяется на все кампусы Высшей школы экономики. Документ предусматривает проведение совместных прикладных и фундаментальных научных исследований; совместных конференций, лекториев, круглых столов и других мероприятий; организацию на базе Государственного Эрмитажа прохождения практик и стажировок студентов, аспирантов и работников профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ.

Также документ предусматривает возможность участия студентов НИУ ВШЭ в мероприятиях Государственного Эрмитажа (в том числе в «Дне студента», «Интеллектуальном марафоне») и привлечение к занятиям в Студенческом клубе Государственного Эрмитажа. В составе Студенческого клуба работают секции под руководством сотрудников музея и приглашенных специалистов, которые нацелены на расширение и углубление знаний молодежи о собрании Государственного Эрмитажа и памятниках мировой культуры.

Стороны планируют разработать и реализовать информационную политику в части работы с молодежью. Первым шагом стало проведение 18 декабря 2018 года научно-практической конференции «Пространство современного музея: архитектура, выставки, публика» в Лектории Главного штаба. Ключевые доклады посвящены изучению опыта работы с молодежной аудиторией в мировых музеях, взаимодействию с современными зрителями и актуальным программам для молодежи, реализуемым в Эрмитаже.

Соглашение подписано сроком до 31 декабря 2023 года.

Вилинбахов Георгий Вадимович

Заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе

«Соглашение очень эффективно, поскольку моментально вступило в силу с проведением совместной конференции «Пространство современного музея: архитектура, выставки, публика», ознаменовавшей начало долгосрочного сотрудничества. И наш диалог будет продолжен. Это будет разговор о музее в XXI веке и тех направлениях сотрудничества, которые мы сможем реализовать в ходе совместной работы.»
Кадочников Сергей Михайлович

Директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

«Для нас это сотрудничество имеет особое значение, потому что, как и Высшая школа экономики, Эрмитаж — это сочетание классики и современности, традиций и инноваций. Мы много думаем, как трансформировать систему, чтобы образование не отставало от жизни. А в Эрмитаже жизнь бьет ключом, и мы надеемся, что наше сотрудничество выльется не только в проведение совместных конференции и практик студентов, но и новые образовательные проекты.» 

Сотрудничество университета с музеем, в первую очередь, будет интересно студентам таких образовательных программ, как «Дизайн», «История искусств» и «Культурология». Государственный Эрмитаж в своей работе активно использует современные мультимедийные технологии, что может послужить поводом для коллаборации со студентами программ «Социология и социальная информатика», «Анализ больших данных».

У Высшей школы экономики уже есть опыт сотрудничества с музеями. Так, в октябре 2018 года в кампусе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открылась базовая кафедра Музея антропологии и этнографии (МАЭ) им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Предпосылками ее создания стало не просто существующее сотрудничество между МАЭ РАН и университетом в исследовательских и образовательных областях, но и сходные траектории развития обеих в настоящее время. Основная цель организации базовой кафедры — подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере антропологии, этнологии и музееведения.

Также в ноябре 2018 года петербургский кампус подписал соглашение с Государственным Русским музеем, с которым уже был опыт взаимодействия в сфере событийного маркетинга. В рамках этого сотрудничества студентов программ «История» и «Дизайн» приглашают к совместному проектированию выставочных концепций и других программ Русского музея.

В марте 2018 года Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение о создании общеуниверситетской базовой кафедры Музея «Гараж». В рамках ее деятельности экспертами музея был разработан и запущен общеуниверситетский майнор «Современное искусство: введение в историю и музейно-выставочную практику». Майнор предлагает изучение современного искусства «из первых рук». В следующем учебном году планируется запустить магистерскую программу «Практики современного искусства и кураторства».

Помимо долгосрочных соглашений, у НИУ ВШЭ есть опыт совместных проектов с Государственной Третьяковской галереей, Государственным музеем изобразительных искусств им.Пушкина и Политехническим музеем.