О программе

Магистерская программа «Право и государственное управление» ориентирована на подготовку высококвалифицированных юристов, способных к эффективной практической работе в области взаимодействия государства и бизнеса. В рамках магистерской программы предполагается изучение взаимоотношений государства и частных лиц, прежде всего, в имущественной сфере. Это охватывает правовые формы участия государства в гражданском обороте, включая государственно-частное партнерство, случаи принудительной реализации государством безусловных для исполнения всеми требований, а также формы и способы разрешения возникающих при этом правовых конфликтов.

В чем преимущества образовательной программы?

В рамках программы предлагается изучить передовой опыт правого регулирования государственного управления, познакомиться с конкретными проблемами взаимодействия государства и частных лиц и с их предполагаемыми решениями, принять участие в конкретных проектах и исследованиях в сфере государственного управления.

При этом используется всесторонний подход, предполагающий одинаковую подготовку юристов для государственной власти и юристов частного сектора, взаимодействующих с государством (коллег, находящихся подчас по разные стороны баррикад). Это позволяет первым понять и просчитать последствия избираемых вариантов решения проблем, а вторым — увидеть правовую логику действий другой стороны при принятии властных решений.

Что я буду изучать?

Профессиональный цикл дисциплин:

• «Административное судопроизводство»
  • «Административные процедуры»
  • «Государственно-частное партнерство»
  • «Налоговое регулирование»

А также дисциплины по выбору:

• «Производство по делам о привлечении к административной ответственности»,
  • «Валютное регулирование»
  • «Возмещение вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами»
  • «Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,
  • «Регулирование банковского сектора»
  • «Антимонопольное право»
  • «Градостроительное право».

Программа реализуется в сотрудничестве с органами государственной власти, а также ведущими экспертами-практиками в сфере бюджетного, административного права и государственно-частного партнерства. Это позволяет студентам изучить передовой опыт правого регулирования государственного управления, познакомиться с конкретными проблемами взаимодействия государства и частных лиц и с их предполагаемыми решениями, принять участие в конкретных проектах и исследованиях в данной сфере.

Где и кем я буду работать?

Выпускники программы могут работать в:

• федеральных органах власти и органах власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления любого профиля;
  • организациях бюджетной сферы федерального и регионального уровня;
  • организациях, получающих средства из бюджета в рамках реализации контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществления бюджетных инвестиций, субсидирования, концессионных соглашений, а также соглашений в рамках государственно-частного партнерства;
  • консалтинговых компаниях (включая международные), осуществляющих правовое сопровождение сотрудничества российских и иностранных физических и юридических лиц с публично-правовыми образованиями;
  • юридических компаниях, осуществляющих защиту нарушенных или оспоренных прав и законных интересов.